Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC

  Депутаты Ил Тумэна задали вопросы А. Тарасенко, кандидатуру которого внес глава Якутии на пост премьера республики.

  Депутаты Ил Тумэна задали вопросы А. Тарасенко, кандидатуру которого внес глава Якутии на пост премьера республики.

Напомним, в парламенте республики проходит 21-ое очередное пленарное заседание, на котором депутаты Ил Тумэн голосуют за дачу согласия на назначение премьера, первого зампреда и двух заместителей председателя правительства.

Пленарное заседание было вначале запланировано на 6 ноября, затем перенесено на чуть позднюю дату, поэтому все организационные вопросы были тщательно отработаны. Кандидатуры на высокие посты были отдельно обсуждены в профильных комитетах, а также на онлайн-встречах с фракциями политических партий.

На мероприятии 10 ноября присутствуют 49 народных депутатов – кворум имеется.

Представитель ЛДПР задал Тарасенко вопрос,  связанный с рабочими кадрами на строительстве Ленского моста: глава региона анонсировал участие не менее 10 тысяч строителей, кто будут эти люди, местные или вахтовики?

«Хочется, чтобы это были наши местные. Посмотрите, какой у нас студенческий отряд огромный. Мы начали эту программу, чтобы они привыкали, когда начнется стройка моста,  к студенческим поручениям, отрядам. Сегодня мы сделали программу, по которой даже зимой некоторые студотряды выйдут у нас на объекты по отделке штукатурки, различные объекты национальной проектов. Так что готовим их к тому, что предстоит глобальная «комсомольская» стройка, в которой надо будет поучаствовать», - ответил Тарасенко.

От фракции КПРФ поступил вопрос о проблеме бродячих собак. Депутат Олег Пустовой упомянул о злободневном вопросе в Нюрбинском улусе, о порядка 60 млн руб., выделяемых из республики средств, из которых освоено всего 4 млн. руб. «Вопрос по собакам возникает во всех регионах… Мы его упорядочим и работаем над ним…», - сказал без пяти минут премьер региона.

Член фракции «Справедливая Россия», депутат Олег Пискунов спросил у Тарасенко о предпочитаемой политике взаимоотношений с промышленными компаниями. По его словам, ряд районов в республике находятся «под колпаком» у нефтяников, газовиков - без согласования с ними местные органы самоуправления не имеют права даже благоустраивать участки на территории районов.

«Знаю эту ситуацию…как будто на стройке живешь, в промышленной зоне. Это, конечно, не нормальное явление. Поэтому глава республики принял решение о том, что мы должны подготовить территориальные планы развития все населенных пунктов… договариваться с ними (недропольователями) и отодвигать… Жители важнее, чем раскопки, которые там делают», - поделился и.о. председателя правительства.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Юрий Григорьев затронул проблему дефицита бюджета республики на 2020 год: какие урезать статьи, сократить расходы, будут ли задержки по заработной плате?

«Сразу отвечу, что по заработной плате задержек у нас не будет…Сейчас идет насыщение бюджета федералами, после того… мы закрываем региональным бюджета либо берем что-то на софинансирование… Глава сделал очень хорошие вещи… и «Газпром» и все остальные пойдут на определенные уступки… Ко второму чтению мы вместе с вами все это распределим. У нас будет около 10 млрд. Я, думаю, этих денег достаточно, чтобы закрыть первоочередные задачи», - сказал Тарасенко.  

Член фракции ВПП «Единая Россия» Мария Христофорова  акцентировала его внимание на то, что в регионе около 12 тысяч людей пожилого возраста переболели новой коронавирусной инфекцией. В этой связи возникает необходимость создания условий для реабилитации людей старшего поколения.  Депутат поинтересовалась, что по этому поводу думает Андрей Владимирович.

Тарасенко отметил, что в Якутии нет глобальных центров для  реабилитации больных. «Имея такие соли, грязи, воду радоновую… Надо приводить в порядок… Сегодня мы готовим и обучаем специалистов, есть договоренность с частным капиталом…», - сообщил он.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением