Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) прошел круглый стол на тему «О реализации местной сельскохозяйственной продукции на российском и международном рынках: состояние, перспективы и планы», на котором обсудили проблемы и перспективы реализации местной продукции на внешних рынках.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) прошел круглый стол на тему «О реализации местной сельскохозяйственной продукции на российском и международном рынках: состояние, перспективы и планы», на котором обсудили проблемы и перспективы реализации местной продукции на внешних рынках.

В работе круглого стола приняли участие председатель Госсобрания Петр Гоголев, заместитель председателя Госсобрания Антонина Григорьева, заместитель председателя правительства РС(Я) Михаил Никифоров, народные депутаты, председатели постоянных комитетов парламента, руководители министерств и ведомств, представители муниципальных образований и руководители организаций агропромышленного комплекса.

Открывая круглый стол, председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике Ил Тумэн Андрей Находкин сказал:

«На данный момент реализация местной сельскохозяйственной продукции в основном идет на внутриреспубликанском уровне, но мы должны продвигать нашу продукцию на российских и международных рынках. Вопрос этот насущный и периодически обсуждается на самых разных уровнях. Сегодня мы обсудим проблемные вопросы вывоза и реализации продукции, текущее состояние дел, планы и перспективы. 29 сентября указом главы республики был создан Экспортный совет при главе РС(Я). Данный круглый стол можно считать одним из первых этапов к подготовке работы данного совета».

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов:

«17 июля 2019 года между министерствами сельского хозяйства России и Якутии подписано соглашение о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РС(Я)». Согласно отсчетам таможенной службы за 2019 экспорт продукции АПК из Якутии составил - 79 тысяч долларов или 16% от установленных нацпроектом показателей. Рыбная продукция — 60 тысяч, разные пищевые продукты — 5,7 тысяч, спиртные напитки — около 13 тысяч.

Основным экспортером спиртных напитков является ФАПК Якутия, основные направления - Китай и Латвия. По рыбным продуктам лидирует ООО «Якутская рыбная компания». Обе компании в прошлом году нарастили объемы экспорта.

В этом году ситуация ухудшилась в связи с распространением коронавирусной инфекции и с закрытием границ».

По словам министра, перспективными направлениями республиканского АПК являются мясная и рыбная продукция, спиртные напитки и дикоросы, но пока рано говорить о готовности республиканских производителей к объемам необходимым для выхода на экспортный рынок.

Министр сельского хозяйства также рассказал о проводимых министерством мероприятиях:

«В настоящее время мы составили долгосрочную стратегию технического перевооружения имеющихся мощностей ФАПК Якутия, а также разрабатывается проект модульного комплекса с убойным пунктом и перерабатывающим цехом для получения экспортно ориентированных продуктов из оленины и жеребятины. Для экспорта дикоросного сырья существует необходимость проведения научно-технических работ и клинических испытаний».

В своем докладе Александр Павлович отдельно коснулся темы государственных грантов:

«Ежегодно выделяются гранты на развитие материально-технической базы кооперативов — по линии государственной программы по развитию сельского хозяйства. За 2015-2019 годы предоставлено 85 грантов на 100 млн рублей из федерального бюджета и более 500 млн из республиканского. Большинство грантов выделено на реализацию проектов в сфере переработки молока.

В целом, по объему производства продукции сельского хозяйства, Якутия занимает третье место по Дальнему Востоку».

В ходе доклада, министр Атласов также рассказал о создаваемом проекте республиканского центра пищевых технологий, который будет разрабатывать технические условия на национальные продукты, их исследованием на соответствие критериям качества. Основная задача — проведение единой технологической политики в Якутии.

В ходе обсуждения доклада министра, народными депутатами был задан целый ряд вопросов. Так, депутат Антонина Григорьева обратила внимание на малую географическую представленность якутских товаров. Приведя пример компании «Саха-чай», которая имеет перспективы на рынках Индии и Арабских стран. На ее вопрос о привлечении федеральных средств, Александр Атласов ответил:

«Буквально вчера мы получили распределение субсидий от минсельхоза России. По этой линии в этом году мы получили 210 млн на потребительские кооперативы и материально-техническое обеспечение. Из них 140 млн мы планируем потратить на обеспечение материально-технической базы перерабатывающих предприятий и 49 млн на развитие семейно-фермерских хозяйств».

Народный депутат Владимир Чичигинаров задал вопрос об основных проблемах для развития местной сельскохозяйственной продукции. Министр Атласов отвечая на вопрос, отдельно отметил три больших препятствия: требуемый объем, жесткие требования по упаковке продукции и проблемы сертификации (стандарты экспорта).

Народный депутат Владимир Прокопьев интересовался проблемами брендирования якутской продукции. Отметив, что для иностранных потребителей высокое качество и известный бренд — являются обязательными требованиями. На данный вопрос ответил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Максим Прокопьев:

«Сейчас разработана дорожная карта по брендированию продукции Якутии в целом. Намечена первая партия из 13 пунктов, не только продуктов питания, но и национальной утвари. К сожалению, в текущем году на продолжение данной работы финансовых средств нет».

Максим Прокопьев обратился к депутатом с призывом поддержать данную работу при рассмотрении бюджета на следующий год.

Также в обсуждении приняли участие народный депутат Михаил Гуляев, доктор ветеринарных наук Михаил Неустроев.

Министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин рассказал о создании автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспорта» и проблемах якутского экспорта. Одним из препятствий для экспорта в Китай, являются их требования поставки больших объемов, которых Якутия в данный момент обеспечить не может. Всего из Якутии в 2019 году экспортировано товаров АПК на 79 тысяч долларов США. При этом всего тремя предприятиями: ФАПК «Якутия», «Якутская рыбная компания» и СПоК «Тирэх».

Подводя итоги круглого стола, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев призвал участников круглого стола услышать и понять друг друга, улучшить взаимодействие с муниципалитетами и отметил, что появляются перспективы Северного морского пути, улучшилось наземное сообщение, что открывает для Якутии рынки других субъектов Российской Федерации.

По итогам круглого стола будут сделаны предложения и рекомендации, а работа депутатов в данном направлении будет продолжена.

Николай ТАТАРИНОВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23