Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В рамках XXII (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) шестого созыва под председательством Петра Гоголева 2 декабря 2020 года в дистанционном формате рассмотрен проект постановления парламента Якутии «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2018–2020 годы».

В рамках XXII (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) шестого созыва под председательством Петра Гоголева 2 декабря 2020 года в дистанционном формате рассмотрен проект постановления парламента Якутии «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2018–2020 годы».

Информацию представил министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Павел Иванов.

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2020 годы по ряду объектов.

В частности, уточняется количество и номинальная стоимость акций АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск», находящихся в государственной собственности республики и подлежащих приватизации, для дальнейшей реализации мероприятий по их приватизации.

Министр пояснил, что изменения произошли в связи с увеличением устава капитала путем внесения госимущества в качестве вклада в уставный капитал общества.

Изменения также вносятся в части исключения из перечня государственных унитарных предприятий региона, подлежащих приватизации путем преобразования в хозяйственные общества в 2018 - 2020 годах, ГУП Дирекция по газификации сельских населенных пунктов «Стройсельгазификация» в связи с реорганизацией предприятия в форме преобразования его в казенное учреждение.

Дополняется перечень акций акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Якутии, и подлежащих приватизации в 2018 - 2020 годах, акциями АО Агрохолдинг «Туймаада» в размере 92,89 % от уставного капитала общества, и АО «Сахаплемобъединение» в размере 100% от уставного капитала общества, номинальной стоимостью, превышающей 100 миллионов рублей, в отношении одного общества, в целях внесения в качестве вклада в уставный капитал АО ФАПК «Туймаада».

Как подчеркнул Павел Иванов, это даст возможность динамичному и рентабельному развитию предприятий агропромышленного сектора.

Внесение изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2018 год и плановый период и 2020 годов не предусматривает дополнительные расходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия), сообщил министр.

В своем содокладе председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев сообщил, что данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета в июне 2020 года, и предложил принять документ.

Далее народный депутат республики Любовь Явловская задала уточняющий вопрос, касающийся размера номинальной стоимости акций агрохолдинга «Туймаада» и АО «Сахаплемобъединение».

Павел Ксенофонтов, в свою очередь, поддержал действия правительства республики в отношении Дирекции по газификации сельских населенных пунктов «Стройсельгазификация», отметив, что ставил этот вопрос несколько лет. В своем выступлении парламентарий высказал пожелание о необходимости совершенствования механизмов управления госимуществом. В заключение он отметил готовность народных депутатов республики принять активное участие в дальнейшей работе над формированием прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия), призвав коллег из правительства к открытому диалогу, активной организации совещаний, круглых столов на эту тему.

По итогам голосования постановление принято.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06