Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) под руководством вице-спикера Виктора Губарева представит парламент Республики Саха (Якутия) в Х Международном  форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проводится с 10 по 12 декабря 2020 года в г. Санкт-Петербург.

Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) под руководством вице-спикера Виктора Губарева представит парламент Республики Саха (Якутия) в Х Международном  форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проводится с 10 по 12 декабря 2020 года в г. Санкт-Петербург.

Так, в работе Форума примут участие заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн)  Виктор Губарев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев во время панельной сессии «Транспортная доступность в Арктике: развитие авиации и путей сообщения» 11 декабря 2020 года представит позицию республики по проблемам и перспективам развития транспортной системе в Арктической зоне. Кроме того, Виктор Губарев примет участие в совещании комитета региональных координаторов Северного форума.

Елена Голомарева выступит на рабочей сессии “Сохранение биоразнообразия и развитие системы ООПТ АЗ РФ»  с докладом на тему  «О cоблюдении прав коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни», а также на рабочей сессии “Добывающая промышленность Арктической зоны: какая системная поддержка нужна системообразующим предпритяиям” с докладом на тему  «О cоблюдении прав коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни».

Феодосия Габышева выступит с докладом "Проблемы и точки роста человеческого потенциала в Арктической зоне России: доступность и непрерывность профессионального развития".

СПРАВКА:

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» – ключевая общественная площадка, посвященная вопросам арктической повестки, и инструмент коммуникации и обмена опытом всех заинтересованных сторон по глобальным вопросам развития Арктического региона.

В этом году Форум, организованный Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников», пройдет при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства экономического развития РФ и других профильных ведомств, а также региональных органов власти, компаний, ведущих свою деятельность в арктической зоне, некоммерческих и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

Главным итогом работы Форума станет резолюция, которая аккумулирует инициативы и рекомендации, выработанные в течение двухдневной работы. Резолюция будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства и Правительство РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04