Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

На заседании постоянного комитета парламента Якутии по государственному строительству и законодательству депутаты заслушали отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств государственного бюджета РС (Я), направленных на исполнение мероприятий государственной программы РС (Я) «Профилактика правонарушений в РС (Я) на 2018-2022 годы».

На заседании постоянного комитета парламента Якутии по государственному строительству и законодательству депутаты заслушали отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств государственного бюджета РС (Я), направленных на исполнение мероприятий государственной программы РС (Я) «Профилактика правонарушений в РС (Я) на 2018-2022 годы».

Основным докладчиком выступила аудитор Счетной палаты РС (Я) Елена Хиль. Она отметила, что данное мероприятие проводилось по поручению Госсобрания (Ил Тумэн) от 21 ноября 2019 года.

Объектами мероприятия стали Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС (Я), а также Республиканский центр инфокоммуникационных технологий, РРЦ «Юные якутяне», Якутский республиканский наркологический диспансер, Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары.

Мероприятие проведено в 1 квартале 2020 года с охватом временного периода 2018 и 2019 годов и 1 квартала 2020 года. По приведенной информации, за проверяемый период бюджетной росписью на реализацию данной программы предусмотрены ассигнования в общем сумме 248 млн 771 тысяча рублей, в том числе в 2018 году было предусмотрено 87 млн 950 тысяч рублей, в 2019 году – 70 млн 350 тысяч рублей. На 2020 год по состоянию на 1 квартал на момент нашей проверки – 90 млн 471 тысяча рублей, при этом кассовое исполнение составило 4 млн 540 тысяч рублей или 5%.

«Проверкой соблюдения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления средств госбюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий госпрограммы, и законности их соблюдения, в том числе соблюдения законодательства о закупках, установлены нарушения на общую сумму 9 млн 333 тысячи рублей – 64 факта. Из них нарушения при формировании и исполнении бюджета составили в сумме 643,6 тысячи рублей – 15 фактов», - сообщила докладчик.

Она сообщила, что по некоторым нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении. По словам аудитора, установлены недостатки в общей сумме 24 млн 973 тысячи рублей, в том числе неэффективное использование бюджетных средств на сумму 24 млн 141 тысяча рублей.

«Следует отметить, что неэффективное использование бюджетных средств, имеющее объектом проверки регулярный характер, связано прежде всего с длительными сроками передачи в муниципальную или федеральную собственность государственного имущества, которое приобретается за счет средств самой госпрограммы», - пояснила Елена Хиль.

Она отметила, что по итогам проведенной оценки эффективности за 2019 год программа признана эффективной. Из установленных 19 целевых индикаторов в полной мере не достигнут 1 индикатор – численность несовершеннолетних лиц, освобожденных из мест лишения свободы, трудоустроенных на квотируемые рабочие места. При плановом значении этого показателя в 350 человек фактически трудоустроены по данным Минмолодежи РС (Я), предоставленным в ходе проведения мероприятия, 139 человек.

При этом аудитор отметила, что Счетной палатой РС (Я) ставится под сомнение достоверность оценки эффективности госпрограммы за 2018-2019 годы.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев задал вопрос аудитору относительно эффективности госпрограммы в части достижения индикаторов.

Он подчеркнул, что из основных задач госпрограммы не выполняется комплексная задача по реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Степан Саргыдаев выступил с информацией, содержащей разъяснения по выявленным нарушениям. Он отметил, что по поступившим замечаниям проводится работа по их устранению.

Алексей Еремеев уточнил, какая сумма средств предусматривается на реабилитацию лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. По информации Степана Саргыдаева, на эту цель выделяются средства в общем объеме около 3 млн 738 тысяч рублей.

Парламентарий констатировал невозможность выполнения поставленной задачи за счет данных средств. Он выступил за необходимость пересмотра путей решения проблемы, в связи с которой в республике фиксируется высокий процент рецидивов среди бывших заключенных.

Народный депутат Гаврил Парахин попросил предоставить информацию, куда были за 2019 год трудоустроены 139 несовершеннолетних лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Юрий Григорьев спросил о принимаемых Министерством молодежи РС (Я) мерах против увеличения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Председатель профильного комитета Алексей Еремеев подытожил, что по результатам проведенного контрольного мероприятия грубых нарушений не было выявлено.

Он подчеркнул, что главному координатору госпрограммы Министерству молодежи РС (Я) необходимо обратить серьезное внимание на профилактику правонарушений и проведение работы по социализации лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы.

В ходе заседания постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по госстроительству и законодательству также были рассмотрены проект рекомендаций парламентских слушаний «О реализации Закона РС (Я) «Об общественном контроле в РС (Я)» и проект закона РС (Я) «О внесении изменения в статью 19 Закона Республики Саха (Якутия) № 98-6 «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)», внесенный по законодательной инициативе Главы РС (Я) и народного депутата Алексея Еремеева.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24