Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева и председатель постоянного комитета  Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев приняли участие в презентации книги «Ильмень күөлгэ» жителя села Маар Нюрбинского улуса Ксенофонта Васильевича Васильева.

Вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева и председатель постоянного комитета  Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев приняли участие в презентации книги «Ильмень күөлгэ» жителя села Маар Нюрбинского улуса Ксенофонта Васильевича Васильева.

Мероприятие было проведено в формате видеоконференцсвязи Нюрбинской центральной районной библиотекой им. Ф.Г. Сафронова. Участие в нем приняли представители Нюрбинского улуса, г. Якутска, г. Старая Русса и г. Санкт-Петербург.

Приветствуя участников презентации, вице-спикер парламента Якутии  Антонина Григорьева отметила, что 2020-й год прошел в стране и республике под эгидой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В год Памяти и славы в Якутии были проведены большое количество мероприятий самого разного уровня, посвященных юбилею Великой Победы. Среди них и сегодняшнее событие – презентация книги заслуженного энергетика, землеустроителя республики, краеведа, почетного жителя Тюмюкского наслега Нюрбинского улуса Ксенофонта Васильевича Васильева.

«Все жители республики с большим волнением ожидали юбилейный год, так как трагедия Великой Отечественной войны затронула каждую семью. Мой родной дед Прокопий Иванович Гаврильев погиб в Сталинградской битве, защищая Родину», - рассказала вице-спикер парламента Якутии.

Антонина Григорьева подчеркнула, что гордится своим земляком, который представил сегодня замечательную книгу о воинах-якутянах, участниках битвы на озере Ильмень. Она отметила, что данное произведение имеет историческую ценность, и что якутские ученые-историки дали положительные отзывы книге К.В. Васильева, подчеркнув, что в ней отражены ранее неизвестные истории факты.

Народный депутат республики также отметила инициативу Ксенофонта Васильева, который в феврале 2020 года со своим земляком Августом Михайловым при поддержке администрации Наговского сельского поселения и постпредства Якутии поставил новую коновязь-сэргэ в деревне Ретлё, вместо старой коновязи, установленной участниками боев на озере Ильмень в 1958 году.

Антонина Григорьева вручила Ксенофонту Васильеву Благодарственное письмо заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и памятный знак, которые передадут ему представители наслежной администрации.

Председатель постоянного комитета  Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев выразил огромную благодарность Ксенофонту Васильеву за издание книги и за установку новой коновязи-сэргэ в деревне Ретлё. Парламентарий отметил огромное значение его деятельности в дело сохранения памяти воинов-якутян, и в воспитании подрастающего поколения республики и района, сообщив, что из Нюрбинского улуса по архивным данным на Великую Отечественную войну отправились больше всего человек.

Народные депутаты республики пожелали своему земляку крепкого здоровья, и дальнейших успехов в творчестве, достижения всех поставленных целей.

Сам автор книги отметил, что в процессе работы над произведением, он нашел восемь новых имен якутских солдат, участников военных событий на озере Ильмень, которые ранее были неизвестны истории. Совместно с постпредством Республики Саха (Якутии) в г. Санкт-Петербург он будет работать над вопросом их восстановления и включением в список имен на памятнике воинам-якутянам участникам сражения на озере Илмень.

Отметим, события на озере Ильмень являются одной из самых трагических страниц в истории Якутии. При форсировании озера Ильмень и других операциях по освобождению Старорусского района от фашистско-немецких захватчиков с февраля по март 1943 года за Отечество сложили головы более 400 якутян. Память о них хранится потомками: якутяне каждый год посещают памятные места в Новгородской области, ведется работа по увековечиванию памяти и установлению имен участников сражений. Новгородцы также бережно хранят и чтят память о согражданах из далекой Якутии, которые отдали свои жизни за общую Родину.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52