Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В эти минуты началось XXIII (внеочередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва в дистанционном формате. 23-я сессия запланирована на 24 и 25 декабря. Еще больше занимательных фактов ниже.

В эти минуты началось XXIII (внеочередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва в дистанционном формате. 23-я сессия запланирована на 24 и 25 декабря. Еще больше занимательных фактов ниже.

Сколько же будет пленарных заседаний за 2020 год? 11. А сколько в дистанционном формате? 7.

В повестку завершающей год сессии включено 34 вопросов, ровно половина из них – 17 вопросов – законопроекты, рассматриваемые в первом чтении. Среди них находится четвертый вопрос повестки, который претендует на самое длинное в этом году название:  О проекте закона Республики Саха (Якутия) № 173-6 «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» и Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения деятельности отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, оздоровительных образовательных организаций санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» (законодательная инициатива Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия); первое чтение). Более 1000 знаков включает наименование вопроса, а конкретно 1089.

Начало прошло стандартно, председатель Госсобрания РС(Я) Петр Гоголев попросил зарегистрироваться народных депутатов в личных кабинетах на официальном сайте  и через пару секунд сообщил, что зарегистрировались 55 парламентария, кворум есть, можно приступать к работе.

Звучат гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Председатель и депутаты поздравили c 75-летием народного депутата Иннокентия Романова, юбилей он отметил 11 декабря,  пожелали ему успехов и крепкого здоровья.

Были и еще приятные моменты. За вклад в социально-экономическое развитие республики Благодарность Главы РС(Я) вручена председателю постоянного комитета по делам семьи и детства Алене Атласовой, за вклад в развитие парламентаризма нагрудном знаком награждена председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена  Голомарева. Почетной грамотой Госсобрания РС(Я) отмечена Евгения Григорьева, в недавнем прошлом министр имущественных и земельных отношений РС(Я). Всем награжденным спикер вручил букеты цветов.

Первый перерыв в работе запланирован на 11.45, далее депутаты, а также вся республика будет слушать Послание Главы РС(Я) Айсена Николаева Государственному Собранию РС(Я). Начало в 12 часов.

Прямая трансляция пленарного заседания доступна здесь.

Журналисты sakhaparliament.ru в течение пленарного заседания будут знакомить читателей с принятыми решениями.

Вместе завершим год ударным трудом.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52