Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

На пресс-конференции Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) по итогам 2020 года в онлайн-формате Петр Гоголев высказал свое мнение о статье первого президента Якутии Михаила Николаева «О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха».

На пресс-конференции Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) по итогам 2020 года в онлайн-формате Петр Гоголев высказал свое мнение о статье первого президента Якутии Михаила Николаева «О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха».

Вопрос о необходимости обсуждения статьи об идеях народосбережения Михаила Николаева задал председатель комиссии по экономическому развитию, экологии и ЖКХ Общественной палаты РС(Я), блогер Николай Барамыгин, ссылаясь на опубликованную в марте прошлого года статью на нашем сайте.

Петр Гоголев рассказал, что два раза встречался с Михаилом Николаевым по вопросам, поднятым в его статье.

«По каким-то вопросам прямо сказал, что не разделяю его точку зрения, начиная с того, как мы должны повышать качество жизни якутян. Я придерживаюсь того мнения, что если мы мягко обеспечим в перспективе бассейновое расселение жителей республики, то, безусловно, у нас будет больше возможности, используя естественные условия жизни на берегах наших рек, в разы улучшить качество жизни. Улучшить, начиная с ежедневного обеспечения – это водоснабжение, очистка воды, водоподготовка, утилизация бытовых отходов, инфраструктура социальных объектов. Вся палитра качества жизни при бассейновом расселении будет в разы лучше. Об этом я говорил Михаилу Ефимовичу - что исторически сложившееся расселение мы должны мягко, в рамках схемы территориального планирования Якутии, развивать, претворять постепенно в жизнь. Об этом я говорил и председателю правительства Владимиру Солодову, повторил председателю правительства Андрею Тарасенко. Это моя принципиальная позиция, которой я придерживаюсь и пытаюсь реализовать», - заявил председатель Госсобрания (Ил Тумэн).

Говоря об идеях Михаила Николаева о усадебном строительстве и жизни в сельской местности, Петр Гоголев отметил, что они подтверждаются уроками пандемии.

«Люди, которые были заперты в каменных домах, на себе это остро испытали. Глава Якутии Айсен Николаев в своем послании сказал, что мы, безусловно, должны упростить механизм предоставления земельных участков для ИЖС, выдачи разрешений на строительство, подключения к энергоресурсам – и это полностью соответствуют моему пониманию народосбережения.
Второй вопрос – борьба с бедностью, о которой Михаил Ефимович говорит, что нужен экономический прорыв. Безусловно, без экономического прорыва, без создания рабочих мест мы не сможем этот вопрос сдвинуть с места. 2020 год – год пандемии. 13 тысяч субъектов малого предпринимательства приостановили свою деятельность, это более 20 тысяч рабочих мест. Снизились реальные денежные доходы граждан, это мы видим по статотчетности. Вопросы о доступности социальных контрактов, социальных выплат, поддержки малоимущих семей не должны уходить с повестки всех органов государственной власти, не только парламента. Сегодня есть комплексная программа, в ноябре 2020 года мы добились, чтобы правительство приняло ее. Программа отражает множество сфер жизни, где как раз говорится о народосбережении. Уверен, что позиция нашего первого президента республики должна очень широко обсуждаться. Отдельные моменты народосбережения в рамках программных моментов должны быть в бюджете и тех или иных отраслевых законах», - сообщил Петр Гоголев.

Со статьей первого президента Михаила Николаева «О пространственном развитии и территориальном управлении в контексте народосбережения в Республике Саха» можно ознакомиться на нашем сайте: https://www.sakhaparliament.ru/ru/ekonomika/infrastruktura/306-o-prostranstvennom-razvitii-i-territorialnom-upravlenii-v-kontekste-narodosberezheniya-v-respublike-sakha

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн.…
18.04.24 09:36