Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

Ход реализации национальных проектов в сфере экологии обсудили на «правительственном часу», проведенном постоянным комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

Ход реализации национальных проектов в сфере экологии обсудили на «правительственном часу», проведенном постоянным комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

Председатель комитета народный депутат Владимир Прокопьев отметил, что на мероприятии присутствуют представители 12 районов республики - это заинтересованные главы районов, наслегов и мэры городов. На их вопросы отвечали представители министерств и ведомств, в том числе министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников, первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Семен Яковлев, руководитель Департамента по лесным отношениям РС(Я) Алексей Агеев.

- «В рамках нацпроекта на территории Якутии реализуется четыре региональных проекта: «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода».

По проекту затрагивается девять районов республики, город Якутск в том числе. Ответственным за реализацию региональных проектов «Чистая страна» и «Сохранение лесов» является министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), программы же «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая вода» исполняются министерством ЖКХ и энергетики РС(Я)», - сказал Владимир Прокопьев, открывая мероприятие.

Доклады о ходе реализации национального проекта в сфере экологии «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» представили Дмитрий Садовников и Семен Яковлев.

Последний в рамках своего доклада представил информацию о ходе работ по восстановлению лесов Якутии. На эту задачу в 2020 году были предусмотрены средства из федерального бюджета на сумму в 84 млн рублей. Из них на оснащение специализированных учреждений техникой и оборудованием было направлено 80 млн рублей. Для учреждений выполняющих мероприятия по восстановлению и воспроизведению лесов было закуплено 8 единиц техники и оборудования. Лесовосстановительные мероприятия проведены на площади в 73 142 гектаров. В 2021 году на восстановление лесов предусмотрено федеральных средств на сумму в 223 млн рублей.

В рамках проекта «Чистая страна» к 2024 году в республике должны быть рекультивированы несанкционированные свалки в границах городов Вилюйск и Мирный. Кроме того, должен быть рекультивирован опасный объект — хвостохранилище в Усть-Янском улусе.

Дмитрий Садовников в ходе своего доклада проинформировал о ходе реализации региональной программы «Чистая вода». В 2020 году из федерального бюджета освоено 317 млн рублей на реализацию проектов реконструкции систем водоснабжения в г. Олекминске и строительство водоочистных сооружений в г. Покровск. Оба объекта будут введены в текущем году.

В 2021 году начата реализация четырех проектов в трех районах республики на сумму в 741 млн рублей, из которых 733 млн рублей выделены из федерального бюджета. Ведется работа по разработке проектно-сметной документации для строительства объектов в Амгинском, Верхоянском, Хангаласском, Сунтарском, Нюрбинском, Намском, Усть-Алданском и Алданском районах.

нацпроект экология

Представители исполнительной власти призвали глав районов и городов к совместной работе по включению в федеральный проект свалок города Нюрба и города Якутска на 9-м км Вилюйского тракта. Оба объекта на данный момент не соответствуют установленным требованиям для попадания в федеральную программу по причине расположения вне границ города.

После докладов участники «правительственного часа» перешли к обсуждению актуальных проблем и вопросов. Так, народный депутат Елена Голомарева поинтересовалась состоянием арктических свалок, а депутат Алена Атласова уделила вниманию воспитанию экологической культуры у населения путем информирования и обучения детей. Отдельное внимание было уделено обеспечению чистой водой учреждений школьного и дошкольного образования.

Депутат Евгений Кожухов поинтересовался местом реализации проекта пиролизной установки (устройство утилизации отходов путем сжигания), строительство которой запланировано. Отдельно поинтересовался замерами вредных веществ в окрестностях мусоросжигающей установки в Жатае (введена в 2018 году).

Представитель Хангаласского улуса Дмитрий Семенов поднял вопросы пересмотра тарифов «Экосетей» в сельской местности. Первый заместитель главы Олекминского района Николай Кузнецов поинтересовался планами замены сетей центрального водопровода города Олекминска.

Свои вопросы задали депутаты Владимир Чичигинаров, Иван Данилов, Андрей Дорогань. Слово сказал также руководитель постоянного комитета Яков Ефимов.

- «Необходимо принять меры по внедрению мусорных полигонов Якутска и Нюрбы в государственную программу. Прошу принять меры в ближайшее время. Необходимо определить источники финансирования строительства полигонов для уже введенных в программу объектов. Назрела необходимость разработки долгосрочной концепции обеспечения населения республики чистой водой.

Кроме того, нам нужно уже сейчас совместно разработать план мероприятий по включению реки Лена в федеральный национальный проект «Экология». Это позволит нам в будущем решить множество задач по строительству водоочистных и канализационных сооружений в населенных пунктах, расположенных на реке Лена», - сказал Владимир Прокопьев, подводя итоги мероприятия.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением