Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

На совместном заседании Контрольного комитета Ил Тумэна и постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Евгения Перфильева народные депутаты республики 23 июня в режиме ВКС приняли решение по четырем вопросам.

На совместном заседании Контрольного комитета Ил Тумэна и постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Евгения Перфильева народные депутаты республики 23 июня в режиме ВКС приняли решение по четырем вопросам.

Заседание началось с рассмотрения проекта республиканского закона «Об утверждении отчета об исполнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2020 год».

Информацией представил заместитель министра финансов Якутии Гаврил Алексеев.

По его сообщению, по итогам 2020 года в доходную часть государственного бюджета Республики Саха (Якутия) поступило налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в сумме 249 млрд 785 млн рублей.

Исполнение доходной части по 2020 года характеризуется увеличением налоговых доходов. Несмотря на увеличение, удельный вес налоговых поступлений к общему объему доходов государственного бюджета за анализируемый год составил 47,8 процента и уменьшился по сравнению с показателями 2019 года на 2,8 процента.

Поступление налоговых доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) составило 119 млрд 455 млн рублей или 100,6 процента к прогнозным показателям 2020 года.

В представленном законопроекте расходы государственного бюджета в 2021 году увеличиваются на 7 988 350 тыс. рублей и составят 265 830 574 тыс. рублей.

Отметим, 18 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания на тему «О проекте закона РС (Я) «Об утверждении отчета об исполнении государственного бюджета РС (Я) за 2020 год».

Уточняющие вопросы представителям Минфина и Минэкономики задали народные депутаты Павел Ксенофонтов, Андрей Николаев. В части рейтинга государственных программ по эффективности их реализации, методики оценки эффективности премирования органов исполнительной власти спросил Павел Ксенофонтов.

Андрей Николаев уточнился по Инвестпрограмме, развитию северных территорий, программе по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Далее рассмотрен и одобрен проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в режиме первого чтения.

С докладом также выступил заместитель министра финансов Якутии Гаврил Алексеев.

Свои вопросы задали народный депутат Андрей Николаев, Нюргуяна Захарова, Евгений Перфильев, Мичил Николаев в части погашения кредиторской задолженности получателей бюджетных средств по заготовке молока, дивидендов от «Алросы», прогноза объема продаж, увеличения Инвестпрограммы, финансирования строительства школы в Саккырыре и Культурного центра в Жиганске, Креативного кластера, погашения долга авиакомпании «Якутия» и др.

В ходе заседания членами Контрольного комитета заслушан и принят к сведению сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Саха (Якутия) за 2020 год.

С информацией выступила министр экономики республики Майя Данилова.

Первый этап реализации Стратегии (2018 - 2024 годы) заложен в 26 государственных программах Республики Саха (Якутия), который включает в себя начало реализации ключевых проектов создания транспортной и энергетической инфраструктуры, создание оптимальных моделей оказания государственных услуг, закладку основ формирования эффективных территорий, реализацию национальных проектов и программ, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности органов власти республики всех уровней в 2020 году и на ближайшие 5 лет является реализация региональных проектов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По информации министра, на реализацию 26 государственных программ Республики Саха (Якутия) в 2020 году за счет всех источников финансирования предусмотрено 314,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 67,4 млрд рублей, государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 200,5 млрд рублей, местных бюджетов - 2,3 млрд рублей, внебюджетных средств - 44 млрд рублей.

За отчетный период фактическое освоение средств составило 301,7 млрд рублей или 96,04 процента от плановых значений, в том числе из средств федерального бюджета 54,9 млрд рублей (81,5% от плана), государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 199,1 млрд рублей (99,3% от плана), местных бюджетов - 2,3 млрд рублей (101,5% от плана), внебюджетных средств - 45,4 млрд рублей (103,05% от плана).

Уточняющие вопросы задали Андрей Николаев, Евгений Перфильев.

Последним рассмотрен вопрос об исполнении Закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственном недропользовании на территории Республики Саха (Якутия)».

Информацию представил заместитель министра промышленности и геологии республик Андрей Сычевский.

Закон регулирует отношения, возникающие между недропользователями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), и органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общинами коренных малочисленных народов Севера и гражданами в области охраны окружающей среды и социально-экономического развития соответствующей территории, возмещения вреда, причиняемого деятельностью недропользователей окружающей среде, защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Докладчик отметил, что подготовлен проект Постановления Правительства РС(Я) об организации мониторинга социальной эффективности недропользователей на территории республики. «В рамках этого постановления будет проводиться рейтинг компаний по 100-балльной системе оценки, исходя из норм, которые прописаны в законе», - сообщил замминистра.

По данному вопросу свои мнения высказали Андрей Николаев, Нюргуяна Захарова, Евгений Перфильев, Мичил Николаев, Иван Андреев.

После обсуждения члены профильного комитета приняли решение внести вопросы на рассмотрение в ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн). Напомним, двадцать девятое (очередное) пленарное заседание парламента Якутии шестого созыва состоится 30 июня – 1 июля 2021 года.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением