Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев провел рабочее совещание с народными депутатами Республики Саха (Якутия) по вопросам усовершенствования нормативно-правовых актов, связанных с реализацией переданных федеральных полномочий в сфере лесных отношений и направленных на борьбу с лесными пожарами.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев провел рабочее совещание с народными депутатами Республики Саха (Якутия) по вопросам усовершенствования нормативно-правовых актов, связанных с реализацией переданных федеральных полномочий в сфере лесных отношений и направленных на борьбу с лесными пожарами.

На совещании в режиме видеоконференсвязи были обсуждены первоочередные меры, направленные на усовершенствование законодательства и изменение правил, методики распределения федеральных субвенций, направляемых регионам на борьбу с лесными пожарами. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы, связанные с организацией и координацией оказываемой помощи муниципальным образованиям в борьбе с огненной стихией на территории Республики Саха (Якутия).

Парламентарии отметили, что из-за несовершенства методики, утверждаемой федеральным правительством, выделяемых субвенций не достаточно для эффективной борьбы с лесными пожарами. Председатель комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев подчеркнул несправедливость в распределении федеральных субвенций из-за того, что в расчёт утвержденной методики берется показатель плотности населения.  Так, по Республике Саха (Якутия) предусмотрено по нормативу на 1 гектар 6 рублей 90 копеек, тогда как в среднем по Дальнему Востоку – 25 рублей. Имеется недофинансирование профилактики возникновения лесных пожаров, содержания лесопожарных формирований и тушения возгораний. По мнению народного депутата, Ил Тумэну совместно с Правительством Якутии необходимо проработать вопрос изменения правил и методики, утверждаемых на федеральном уровне.

Владимир Прокопьев также считает, что Глава Якутии Айсен Николаев своевременно поставил вопрос о создании лесопожарного центра в Якутии, т.к. выделяемые финансовые ресурсы на борьбу с лесными пожарами не сопоставимы с размерами территории республики.

Свои предложения высказали народные депутаты РС(Я) Родион Зорин, Любовь Явловская, Мария Христофорова, Иван Данилов, Павел Ксенофонтов, Валерий Лютый, Владимир Прокопьев, Виктор Федоров, Елена Голомарева.

Парламентарии, выезжавшие в районы, охваченные огнем, высказали ряд предложений и замечаний, связанных с организацией работы на местах, своевременным обеспечением кадрами и техникой огнеборцев, выделением необходимого финансирования из государственного бюджета на противопожарные мероприятия. В частности, Валерий Лютый привел пример создания минерализованной противопожарной полосы привлеченной военной техники. По мнению депутата, каждый населённый пункт должен быть обеспечен достаточной техникой для создания таких минерализованных полос.

Аркадий Семенов предложил обеспечить контроль реализации предупредительных мер, в том числе, в каждом населенном пункте проверять перед пожароопасным сезоном наличие соответствующей техники и обеспеченность средствами тушения пожаров. Депутат считает, что необходимо создать свою авиационную базу с подготовленным лётным составом.

Иван Данилов поднял вопросы страхования добровольцев и своевременной выплаты им заработной платы. Депутат также предложил обеспечить контроль реализации муниципалитетами в полном объеме переданных полномочий в части противопожарной безопасности (например, наличия минерализованных противопожарных полос). При этом, несомненно, как считает парламентарий, должны быть выделены соответствующие финансовые средства из госбюджета.

Виктор Федоров и Любовь Явловская предложили использовать малую авиацию для обеспечения контроля за термоточками и возможного тушения пожаров.

Мария Христофорова подчеркнула необходимость выработки единой методики для оказания помощи пострадавшим от лесных пожаров, в том числе, учитывать, что большинство селян, к сожалению, ранее не зарегистрировали свое потерянное имущество.

Павел Ксенофонтов предложил при строительстве индивидуального жилья взамен утраченного во время пожара учитывать возможность квартального строительства.

По итогам совещания парламентарии приняли решение создать рабочую комиссию для разработки предложений по усовершенствованию законодательства в сфере лесных отношений, в том числе во исполнение поручения Президента РФ В.Путина о возможной передаче на федеральный уровень полномочий в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и большой площадью лесов. В октябре текущего года по завершению пожароопасного периода парламентарии предложили заслушать информацию Правительства РС(Я) о мерах по профилактике и борьбы с лесными пожарами на территории РС(Я). Группе депутатов также поручено проработать вопрос поддержки малой авиации из государственного бюджета с учетом её использования, в том числе, в противопожарных мероприятиях.

Председатель парламента Алексей Еремеев выразил благодарность народным избранникам за активное участие в добровольческом движении, за содействие муниципалитетам в борьбе с лесными пожарами. Народные депутаты продолжат оказывать всемерную помощь в борьбе с огненной стихией, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23