Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 3 сентября председатель постоянного комитета парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева провела рабочее совещание  по вопросу  «О финансово-экономическом положении рыболовецкой артели «Арктика» поселка Быковский Булунского улуса (района)».

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 3 сентября председатель постоянного комитета парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева провела рабочее совещание  по вопросу  «О финансово-экономическом положении рыболовецкой артели «Арктика» поселка Быковский Булунского улуса (района)».

В мероприятии приняли участие председатель правления артели «Арктика» поселка Быковский Булунского района Федор Сердцев, заместитель министра финансов Якутии Гаврил Алексеев, замминистра экономики Якутии Иван Елисеев, представитель Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Анна Винокурова, руководитель отдела традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства РС (Я) Иннокентий Баланов, руководитель отдела организации и регулирования рыболовства  Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Прокопий Кириллин, руководитель отдела по делам народов Севера, правовой и этнологической экспертизы Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Екатерина Лебедева.

С информацией о финансово-экономическом положении рыболовецкой артели «Арктика» выступил председатель правления артели Федор Сердцев.

Он сообщил, что рыболовецкий колхоз «Арктика» оказался в трудном финансовом положении, попросив оказать содействие в финансовом оздоровлении предприятия, которое является поселкообразующим. Федор Сердцев отметил, что в поселке проживает 407 человек. По его словам,  из жителей поселка 370 человек вместе с членами семей зависят от благополучия колхоза.

По его информации, ранее артели предоставлялись субсидии на возмещение расходов по  промышленному вылову рыбы, на финансовое обеспечение части затрат на приобретение самоходного транспортного судна, на приобретение рыбопромысловой базы, ранее субсидия предоставлялась за выловленный объем рыбы в полном объеме.

Федор Сердцев отметил, что с 2019 года по настоящее время предприятие не подпадало в список субсидируемых предприятий.

«В этом году колхоз «Арктика» понес дополнительные непредвиденные расходы в связи с аварийным состоянием нашего судна (теплохода) «Залив», с поломкой гребных валов в объеме примерно 3 млн рублей, в связи с чем колхоз не имеет возможности приобрести необходимые горюче-смазочные материалы, а также подготовиться к зимней путине», - сказал Федор Сердцев.

Он отметил, что на сложное финансовое состояние в том числе повлияла пандемия коронавирусной инфекции и недобросовестность отдельного заказчика, который должен артели 6 млн 500 тысяч рублей.

KVA 9665

Председатель постоянного комитета парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева подчеркнула, что рыболовство - фактически единственный промысел и средство к выживанию жителей поселка Быковский, которые ведут традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.

По итогам обсуждения она отметила необходимость рассмотрения отдельного порядка предоставления субсидии для данной рыболовецкой артели. Парламентарий попросила представителей министерств оказать поддержку предприятию, продумать помощь для улучшения финансового положения артели, в том числе оказать юридическую помощь в суде для возвращения долга.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06