Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

27 сентября 2021 года в Якутске в дистанционном формате состоится научно-практическая конференция «История народа саха и развитие государственности Якутии в составе России». 

27 сентября 2021 года в Якутске в дистанционном формате состоится научно-практическая конференция «История народа саха и развитие государственности Якутии в составе России». 

Организаторы конференции выступают Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Конституционный Совет Республики Саха (Якутия), Академия наук Республики Саха (Якутия), Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) («Николаев – Центр»), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук, Музейный комплекс «Моя история». 

Научно-практическая конференция «История народа саха и развитие государственности Якутии в составе России» является научно-практическим мероприятием в сфере изучения истории происхождения и развития народа саха, конституционно-правовых основ федеративных отношений в России и зарубежных странах, музееведения в области истории государства и права. 

Конференция ориентирована на участие в нем представителей ученых, исследователей, сотрудников научных и образовательных организаций, работников библиотек, музеев субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных служащих, студентов и аспирантов и иных заинтересованных в изучении истории и права. 

Регистрация участников осуществляется только через сайт https://nikolaevcentre.ru/ в срок по 18 сентября 2021 года. Заявки принимаются на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой: «Конференция». Контактное лицо: Семенов Юрий Иванович, 89142284735 (WhatsApp имеется), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Тематические направления конференции: теории происхождения народа саха, актуальные исследования и направления происхождения и развития народа саха, развитие государственности республик в составе России: факты, реалии и перспективы, конституционно-правовые основы федеративных отношений в России и зарубежных странах, развитие музеев государственности в России, роль и значение национально-государственных образований в историческом становлении России как многонациональной евразийской державы и ее государственности, федерализм в зарубежных странах. 

В качестве модератора пленарного заседания выступит доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры «Конституционное и муниципальное право» Юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени М.К. Аммосова в области государственного строительства Александр Ким-Кимэн. 

СЕКЦИИ - 27 сентября 2021 г. в 10.00 ч. (Якутск) 

«Происхождение, развитие народа саха и роль Якутии в развитии российской государственности». Модератор: Андриан Борисов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.«Конституционно-правовые основы федеративных отношений в России и зарубежных странах». Модераторы: Альбина Степанова, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой «Конституционное и муниципальное право» Юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. М.М. Федорова в области юриспруденции; Петр Баттахов, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник сектора предпринимательского и корпоративного права Института государства и права Российской академии наук.«Развитие музеев государственности в России». Модератор: Николай Бугаев, кандидат исторических наук, директор ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского». 

По итогам конференции формируется сборник научных статей с присвоением ISBN, полнотекстовые публикации размещаются в Электронной научной библиотеке eLibrary.ru (РИНЦ). Сборник статей будет направлен каждому участнику. Публикация является бесплатной. 

Подача материалов осуществляется только через электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок по 20 сентября 2021 года. Требования к оформлению статей представлены ниже. Статьи, оформленные с нарушениями, а также не соответствующие тематике и уровню конференции к публикации не принимаются. Оргкомитет оставляет за собой право после проверки материалов на плагиат не публиковать предоставленные материалы, если степень оригинальности текста не превышает 70%. 

Материалы, представленные на конференцию, не рецензируются и не возвращаются. 

Требования к оформлению заявки. Заявки на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  с темой: «Конференция» до 18 сентября 2021 г. 

 1 Ф.И.О.

2 Название конференции

3 Тема доклада

4 Ученое звание

5 Ученая степень

6 Место работы

7 Должность

8 Телефон (с кодом города или моб.)

9 E-mail

 10 Адрес проживания

11 Форма участия (очная/заочная)

Требования к оформлению тезисов докладов:

Порядок расположения:

1-я строка: НАЗВАНИЕ СТАТЬИ – 14 кегль, строчные, жирный, по центру; 2-я строка: пропуск; 

3-я строка: Автор(ы) (Фамилия И.О.) – 12 кегль, строчные, жирный курсив, по центру;

4-я строка: Ученая степень, ученое звание, должность, Организация (полное название), город – 12 кегль, строчные, курсив, по центру;

5-я строка: через 1,5 интервала следует текст статьи.

Требования к оформлению текста тезисов:

Документ должен быть выполнен в формате MS Word, поля страницы: верхнее, нижнее, правое и левое – по 2,5 см, шрифт – TimesNewRoman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине, отступ слева – 1,25; объем тезисов – до 8 стр.; оформление сносок – постраничное; графические объекты, диаграммы, рисунки – должны быть представлены в черно-белом исполнении. 

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для выступлений и публикаций. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23