Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Павел Ксенофонтов опубликовал список алкогольных напитков, которые, по его мнению, оскверняют священные бренды Якутии.

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Павел Ксенофонтов опубликовал список алкогольных напитков, которые, по его мнению, оскверняют священные бренды Якутии.

– В Якутске есть наглые алкогольные магазины, которые прикрываясь "уважением к традициям" носят имена священных брендов. Я считаю это прямым оскорблением, потому что в традициях нашего общества нет выпивания алкоголя. Они называются «Хомус» – в честь величайшего варганеного инструмента нашего народа, «Дархан» – то бишь Глава и лидер региона, «Махтал», который не только означает благодарность, но и является частью священных обрядных слов. Все эти наименования открыто оскорбляют чувства и достоинство нашего населения независимо от национальной принадлежности. Хотя они могли нести нейтральные наименования, которые никого не затрагивают.

Я написал претензионное письмо таким производителям и открытый текст об этой проблеме в социальных сетях, в котором попросил уважающих традиции наших предков не покупать алкогольные напитки с такими названиями.

В следующем году в Ил Түмэне будет создана рабочая группа, которая будет разрабатывать законодательную инициативу в части защиты священных брендов республики. Мы должны защитить свой язык, культуру, понимание и значение наших слов!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23