Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

 Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» будет обсужден на пленарном заседании депутатов Ил Тумэна 17 января, сообщила парламентарий Оксана Михайлова.

 Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» будет обсужден на пленарном заседании депутатов Ил Тумэна 17 января, сообщила парламентарий Оксана Михайлова.

Депутат рассказала:

- Сегодня принято решение о включении вопроса об изменении в ФЗ об ответственном обращении с животными в повестку январского пленарного заседания Государственного собрания Ил Тумэн. В принятом федеральном законе определены меры по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску безнадзорных собак в привычную среду обитания. Народные депутаты Республики Саха (Якутия) настаивают на пересмотре именно на меры возврата бесхозных собак на улицах городов и населенных пунктов Якутии.

В свою очередь Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин пояснил:

- У нас две главные поправки. Мы предлагаем внести в статью 3 данного закона дополнение о возможности гуманного умерщвления животных с применением предназначенных для этого специальных ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации, предотвращающих страх и боль животного. Вторая поправка – это исключение из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания. Потому что выпущенные собаки, у которых нет владельцев, будут снова сбиваться в стаи и нападать на наших граждан. Зимой у нас очень тяжелые и жесткие условия, из-за чего стаи собак становятся агрессивнее. Одна собака – это друг человека. Но стая безнадзорных собак – это уже угроза для общества, мы должны это понимать

 Ранее сообщалось о трагедии на территории ипподрома в Якутске. Доцента Института естественных наук СВФУ, заведующую учебно-научно-технологической лабораторией Сардану Слепцову загрызла стая собак. На должностных лиц заведены уголовные дела о халатности. В Автодорожном округе ввели режим ЧС, на всей территории города объявлен режим повышенной готовности.

Городские власти после кровавого прецедента сформировали оперативный штаб. К отлову сегодня привлечены около 200 человек.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением