Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 16 ноября 2022 г. утвердила новую схему одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Республики Саха (Якутия).

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 16 ноября 2022 г. утвердила новую схему одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Республики Саха (Якутия).

В республике согласно Закону «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)» 35 народных депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ.

схема2

Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) и зарегистрированных в республике в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на общее число (35) одномандатных избирательных округов.

схема

Округа формируются в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и прямо зависят от количества избирателей. Численность избирателей республики составляет 646 443 человека. Средняя норма на 1 избирательный округ – 18 470. 

В связи с происходящей урбанизацией возросло количество жителей г. Якутска (на 39 684 избирателя), что привело к увеличению числа округов в г. Якутске с 9 до 11 за счет уменьшения округов в районах (с 26 до 24).  

За 10 лет количество избирателей  уменьшилось на 3 754: Колымо-Индигирский – уменьшение на 1 482 избирателя. Арктический одномандатный округ – уменьшение на 842 избирателя. Кобяйско-Верхоянский – уменьшение на 1 600 избирателей. Только в Национальном северном округе – увеличение на 170 избирателей. 

Из-за необходимости уменьшения численности округов в районах упраздняется Кобяйско-Верхоянский округ и объединяется Удачнинский и Айхальский округа, образуя Айхальско-Удачнинский округ. Именно упразднение Кобяйско-Верхоянского округа повлекло изменение структуры Национального северного, Колымо-Индигирского и Арктического округов.

При существующей схеме количество избирателей Национального северного одномандатного избирательного округа № 33 составляет 14 591. По предлагаемой схеме – 20 791. Арктического одномандатного избирательного округа – 19 811.

Вновь образованные округа объединены как граничащие между собой муниципальные образования. Все требования к образованию одномандатных избирательных округов, соблюдены, учитывается административно-территориальное деление Республики Саха (Якутия), границы муниципальных образований.

12345678910111213

  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением