Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Осенний деловой сезон в России начнется с ВЭФ-2022, который состоится во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Основная тема масштабного международного мероприятия – «На пути к многополярному миру», сообщает "Российская газета".

Осенний деловой сезон в России начнется с ВЭФ-2022, который состоится во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Основная тема масштабного международного мероприятия – «На пути к многополярному миру», сообщает "Российская газета".



Форум посетят представители более 60 стран территорий. На сессиях ВЭФ обсудят будущее международных отношений и экономики. Этому будут посвящены блоки: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей».

По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, часть работы на форуме будет посвящена формированию векторов взаимодействии со странами АТР.

- Очевидно, что значимость торгово-экономических связей с ними еще возросла в условиях

беспрецедентного санкционного давления, незаконных ограничений, которые ввели недружественные страны, отметил министр. - Разворот на Восток должен происходить не просто за счет смены партнеров, а за счет смены парадигмы.

В рамках деловой программы ВЭФ, посвященной финансовым рынкам, участники обсудят банковскую сферу и баланс мировых валют. Блок «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» объединит сессии о БАМе и Транссибе, СМП, аэропортовой инфраструктуре ДФО и многом другом.

Кроме того, ВЭФ подтверждает статус авторитетной и востребованной коммуникационной площадки для обсуждения проблем развития Дальнего Востока. Его главной задачей остается привлечение инвесторов и получение от них обратной связи. И именно на Восточном экономическом форуме были приняты ключевые решения для стимулирования народного хозяйства и социальной сферы: меры поддержки бизнеса, «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», благоустройство общественных территорий по программе «1000 дворов».

В нынешнем году особое внимание на форуме уделят повышенно качества жизни дальневосточников. На VI ВЭФ в 2021-м глава государства Владимир Путин поручил создать мастер-планы городов округа. Поручение выполнено, и лучшие проекты – Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ и Маraдана в эти сентябрьские дни представят президенту страны.

В том числе будет презентована концепция развития Владивостокской агломерации.

- Это большая работа, и проводится «по последнему слову науки», - говорит о концепции директор регионального Инвестиционного агентства Игорь Трофимов.

Программа ВЭФ в этом году охватывает более 30 различных тем - от глобальных изменений в экономике и логистических цепочек до культуры. На форуме обсудят ситуацию в образовании, здравоохранении и спорте. А молодежная дискуссия посвящена патриотизму - студенты и школьники поговорят о будущем России, обсудят развитие экологических инициатив и подготовку кадров.

Антон Кобяков, советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022:

- Деловая программа ВЭФ подготовлена с учетом изменений на мировой экономической арене. В этом году большое внимание будет уделено экономическим и финансовым моделям, логистическим цепочкам, будущему различных отраслей. Все это, безусловно, привлекает и тех, кто давно ведет свой бизнес на Дальнем Востоке, и потенциальных инвесторов региона. Уверен дискуссии на площадке форума будут способствовать развитию Дальневосточного федерального округа и дадут старт новым перспективным проектам.


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением