Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Для Якутии первый рабочий день на полях форума ознаменовался подписанием ряда стратегических соглашений и запуском Сыллахского угольного месторождения в Нерюнгринском районе. ЯСИА представляет итоги стартового дня ВЭФ-2022.

Для Якутии первый рабочий день на полях форума ознаменовался подписанием ряда стратегических соглашений и запуском Сыллахского угольного месторождения в Нерюнгринском районе. ЯСИА представляет итоги стартового дня ВЭФ-2022.

Деловая программа Якутии на ВЭФ стартовала подписанием трехстороннего соглашения о реализации проекта по строительству дата-центра для энергоемких и блокчейн-вычислений в Мирнинском районе. Отмечается, что проект окажет поддержку развитию высокотехнологичного рынка труда Якутии, поможет в становлении цифровой экономики и станет дополнительным источником налоговых поступлений в бюджет региона.
Одним из ключевых событий стартового дня стал запуск угольного месторождения Сыллахское в Нерюнгринском районе. Проект реализуется компанией «АнтрацитИнвестПроект». Предприятие планирует добывать до 6,5 тонн угля в год. Инвестиции в проект составят более 20 млрд рублей, будет создано 1170 рабочих мест. В церемонии дистанционного запуска приняли участие замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобораков, глава Якутии Айсен Николаев и руководство «АнтрацитИнвестПроект».
Корпорация Дальнего Востока и Арктики и якутская компания «Айылга» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству в Якутске мусороперегрузочной станции с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. Планируемый ввод объекта — третий квартал 2023 года. Благодаря появлению станции появится возможность сортировать до 100% твердых коммунальных отходов Якутска.

Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов подписали соглашение, направленное на развитие региональных сельских почтовых отделений. Всего более 30 почтовых отделений планируется модернизировать в Якутии до 2023 года. Модернизация структуры запланирована на период с 2022 по 2025 годы.
Следующее соглашение, подписанное Якутией, посвящено реализации программы для подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» для Дальнего Востока. Договор заключён между Фондом развития социальных инициатив, Якутией и Московской школой управления «Сколково». В программу вошли 50 человек, в том числе якутяне. Выпускники получат год бесплатного обучения с дальнейшим трудоустройством на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет.

В стартовый день также прошло подписание трех крупных соглашений по развитию строительной отрасли и жилищного домостроения в Якутии. Так, в Якутске появится современный жилой комплекс «Lena Pillars», который объединит бизнес, культуру и жильё на берегу реки Лены. Также соглашение о сотрудничестве в комплексной застройке квартала «Звёздный» в Якутске подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Республиканское ипотечное агентство и правительство республики. Следующее соглашение предусматривает строительство в республике завода крупнопанельного домостроения. Мощности завода позволят ежегодно строить от 50 тысяч до 70 тысяч квадратных метров жилья.


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением