Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -16 oC

Председатель комитета по делам семьи и детства Алена Атласова и председатель комитета по селу аграрной политике Андрей Находкин посетили производственные корпуса комбината детского питания в Якутске, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Председатель комитета по делам семьи и детства Алена Атласова и председатель комитета по селу аграрной политике Андрей Находкин посетили производственные корпуса комбината детского питания в Якутске, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Комбинат детского питания ОАО «Туймаада Агроснаб» начал выпускать продукцию в 2015 году. В 2018 году комбинат передали в ведение «Якутопторг». Но в 2019 году комбинат почти перестал выпускать молочную продукцию – творог, пастеризованное молоко, йогурты и другую кисло-молочную продукцию для детей.

Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Якутопторг» Сайдам Степанов, сложности возникли из-за финансовых затруднений, оформлении лицензий на выпуск молочной продукции по ГОСТу, проблем с реализацией продукции и логистикой.  Надо отметить, что требования ГОСТ для выпуска и реализации детского питания на основе молока и его производных, очень строгие.     

Сейчас цеха комбината детского питания пустуют, оборудование простаивает, работников вынуждены были уволить.

Для поддержания дорогостоящего оборудования в рабочем состоянии, лаборатории по проверке детской молочной продукции, в производственное здание подается электроэнергия и тепло.           

Ознакомившись с сегодняшней ситуацией вокруг комбината по выпуску детского питания, народные депутаты Алена Атласова и Андрей Находкин задали вопросы заместителю министра сельского хозяйства Прокопию Николаеву, представителям Минздрава, курирующим профильное направление, ГКУ РС(Я) «Республиканский Центр пищевых технологий РС(Я)».

Отметим, летом этого года в правительстве были проведены совещания по проблеме обеспечению детским питанием. До этого по поручению народных депутатов Счетная палата РС(Я) провела экспертную проверку расходования бюджетных средств по комбинату детского питания.  

Как отметила председатель комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова, в декабре в парламенте состоится заседание круглого стола, на котором будут обсуждены проблемы по обеспечению беременных женщин, по детскому питанию, в том числе, по ситуации вокруг комбината детского питания в городе Якутске.  По итогам круглого стола в Ил Тумэне будут приняты рекомендации.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением