Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

С наступлением 2023 года многие задумались: что ждет нас в этом году? Тем более – чего ожидать от нового года в плане экономики? Как будет складываться жизнь в стране? Какие прогнозы дают сегодня эксперты по части цен, кредитов и санкций? 

С наступлением 2023 года многие задумались: что ждет нас в этом году? Тем более – чего ожидать от нового года в плане экономики? Как будет складываться жизнь в стране? Какие прогнозы дают сегодня эксперты по части цен, кредитов и санкций? 


Заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности, кандидат экономических наук Александр Кугаевский считает, что будущее как страны, так и республики, зависит от принятия правильных решений, пишет Улус-Медиа:

“Чтобы говорить о будущем, надо оглянуться на уходящие годы. Донецк, пандемия, санкции, спецоперация и другие катаклизмы. Прежде всего на то, как нами выработаны противоядия от них и есть ли риски повтора. В завершении года 100-летия Якутской АССР состоялось заседание Совета Федерации, на котором рассмотрены вопросы развития республики. Наши предложения получили поддержку, федеральным министерствам направлены обращения и рекомендации. Теперь успех зависит от того, насколько мы будем упорны и последовательны в достижении результата”.

Говоря о курсе рубля, Александр Андреевич отметил – лучше, когда курсы валют стабильны для всех, кто занят делом.

“Нестабильность на руку финансовым спекулянтам вроде пресловутого Джорджа Сороса, которые в "мутной воде финансовых махинаций" ловят свои прибыли. И осознанно создают нестабильность. Это люди, как теперь принято говорить, с пониженной социальной ответственностью", - говорит эксперт.

По словам Александра Андрееевича, никакая экономика не выдержит высокие цены на углеводороды, то есть, на нефть и газ: “В первую очередь, европейские элиты осознают свои ошибки беспрекословного исполнения указаний из США. Байден не будет президентом, внешней политике США придется измениться”.

В части банковских кредитов и вкладов, думает эксперт, катастрофы не предвидится, но реагировать на процессы в мировых финансах придется. А относительно западных санкций, он утверждает, что больше крупных ограничений в сфере международного рынка не будет.

“Надо полагать, что запас санкций исчерпан и дальнейшие ответные меры с нашей стороны станут еще более неприятными, прежде всего, для Европы. Будет нарастать недовольство и сопротивление граждан”, - пояснил он.

Как подчеркнул Александр Андреевич, признаков экономического кризиса нет. “Да, сейчас наблюдаются нестабильности, однако они носят краткосрочные характеристики. Конечно, неприятно, но не смертельно. Как говорится, "нас бьют – мы крепчаем". Все отрасли встают на ноги. Восстанавливать придется нам очень даже немало. Главным образом, нам нужно восстановить веру в себя, мобилизоваться и Победить!” - заключил эксперт.


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением