Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В парламенте Якутии 16 марта состоялся правительственный час на тему «О социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В парламенте Якутии 16 марта состоялся правительственный час на тему «О социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Правительственный час был проведён постоянным комитетом по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова.

В работе приняли участие народные депутаты республики, руководители постоянных комитетов парламента Якутии, представители министерств и ведомств.

По информации основного докладчика, министра экономики РС (Я) Майи Даниловой, экономический рост Якутии опережает общую динамику по Дальнему Востоку. По промышленному производству за 2022 год республика заняла 8 место по РФ. Основные бюджетообразующие отрасли в течение 5 лет развивались с опережающими темпами.

Лидером налоговых отчислений остаётся алмазодобыча, в которой более 200 млрд рублей за 5 лет перечислено в бюджетную систему РС (Я). Вторая по величине – нефтегазодобывающая отрасль, отчисления от которой за пятилетний период составляют 116 млрд рублей.

Растут не только добывающие отрасли, но и обрабатывающие. Так, индекс физического объёма обрабатывающих производств составил за 5-летний период 12,7%.

В скором времени, в качестве меры поддержки местных производств, в Госсобрание будет внесён законопроект «О создании территорий развития местного производства». В этом году планируется создать 3 такие территории.

В соответствии с указом главы республики, основной целью остаётся повышение уровня самообеспечения сельхозпродукцией. Основой сельского хозяйства являются мелиоративные работы. Начиная с прошлого года, предусмотрено 220 млн рублей на обновление техники и на лизинг мелиоративной техники. В высокой степени готовности находятся 2 проекта высокотехнологичных жилкомплексов в Тулагино-Кильдямском наслеге и в Мегино-Кангаласском районе.

Если раньше казался очень неподъёмным показатель качества дорог, то по результатам за прошлый год республика вышла из 5-й (самой низкой) группы в 4-ю. Это произошло, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

По показателям оборота розничной торговли Якутия занимает 7 место по РФ и 3 место по Дальнему Востоку. За 2022 год от малого и среднего бизнеса поступил объём налогов в размере 4 млрд 700 млн рублей.

Большой потенциал имеет туризм. В этом году получено 67 млн рублей в рамках федерального национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Продолжается проработка вопросов, связанных с гостиничными комплексами, строительством международного терминала и турбазами. Стоит отметить, что в рамках закона «О создании территорий развития местного производства» будет возможна организация проектов туризма.

Якутия лидирует на Дальнем Востоке и входит в десятку лучших регионов по демографическим показателям. По оценке Минздрава РФ, ожидаемая продолжительность жизни за 2022 год составила 72,9 лет. Республика впервые за всю историю превысила средний показатель по России, который составляет 72,6 лет. Также регион занимает 4 место по скорости снижения уровня бедности.

За 5 лет построено 274 объекта социальной инфраструктуры. На это было направлено 164,5 млрд рублей. Из них федеральный объём составляет 99 млрд 900 млн рублей, из госбюджета направлено 66 млрд 600 млн рублей, внебюджетные источники – 7 млрд. рублей. Создаются предпосылки для дальнейшего увеличения жилищного строительства. Разработаны мастер-планы городов Якутска и Нерюнгри. Будут использованы казначейские кредиты для застройки семи кварталов города Якутска.

Министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова добавила, что по низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы в целях выравнивания диспропорции в уровнях заработной платы принято решение увеличение фонда оплаты труда. Это решение подписано 10 марта. Для его исполнения министерства и ведомства готовят нормативные акты, которые будут выпущены в апреле.

Далее народные депутаты республики задали докладчику и другим участникам правительственного часа - членам правительства, руководителям министерств и ведомств региона - вопросы.

KVA 0834

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров спросил о реальных располагаемых денежных доходах населения. Майя Данилова ответила, что показатель за 2022 год составил 56 900 рублей.

Далее Владимир Чичигинаров попросил уточнить период, за который произошло удвоение объёма валового регионального продукта Якутии. Министр экономики республики пояснила, что показатели удвоились за 5-летний период, т.е. с 2017 по 2022 год.

В заключении модератор правительственного часа поблагодарил представителей Правительства РС (Я) за то, что в это неблагоприятное время они ведут плодотворную работу по поддержанию экономических показателей региона на хорошем уровне.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52