Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Инвестиционный цикл, то есть время с момента принятия решении об инвестировании до завершающей стадии проекта сократился в Якутии на 31 процент. Такой результат дала последовательная работа по упрощению разрешительных процедур и синхронизация деятельности уполномоченных учреждений.

Инвестиционный цикл, то есть время с момента принятия решении об инвестировании до завершающей стадии проекта сократился в Якутии на 31 процент. Такой результат дала последовательная работа по упрощению разрешительных процедур и синхронизация деятельности уполномоченных учреждений.

Вопросы взаимодействия бизнеса и власти обсуждались во время переговоров, которые провел 2 ноября первый заместитель Председателя Правительства региона Джулустан Борисов и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ДФО Ольга Курилова.

«Якутия является локомотивом по многим стратегически важным проектам развития для страны, в том числе по цифровизации, креативной экономике. Надеемся, что будем дальше эффективно работать с новым составом экономического блока Правительства региона», – отметила Ольга Курилова.

0204

Заместитель министра экономики Якутии Александр Афанасьев сообщил, что при участии Министерства экономики РС(Я) и деловых объединений выработаны меры по упрощению административных процедур для предпринимателей, синхронизации работы уполномоченных учреждений и органов власти. Реализация этих мероприятий уже позволила сократить средний срок инвестиционного цикла в республике на 31%.

Афанасьев подчеркнул, что в регионе будет продолжена дальнейшая работа в этом направлении. Стоит задача по дальнейшему сокращению «пути инвестора» за счет упрощения разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе сокращения алгоритмов технологического присоединения к инфраструктуре.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов напомнил, что Президент России Владимир Путин ранее заявлял о необходимости уменьшения количества плановых проверок малого и среднего бизнеса. Он отметил, что для снижения административного давления на бизнес необходимо провести следующее совещание с участием представителей Прокуратуры РС(Я), которые контролируют исполнение данного поручения Президента. Джулустан Анатольевич сказал, что в этом направлении нужна системная работа всех органов власти.

В этом году Якутия наряду с 70 регионами подтвердила внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Он включает пять ключевых элементов – это инвестиционная декларация, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта и агентство сопровождения инвестиционных проектов.

Главой Якутии Айсеном Николаевым поставлена задача войти в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в следующем году.

Напомним, в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Якутия в 2023 году заняла 15 место с 36 позицией в общем зачете и 5 место среди регионов ДФО. Также Якутия заняла 5 место среди субъектов РФ по направлению «Регуляторная среда».

Источник sakha.gov.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением