Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провел рабочее совещание по вопросу исполнения государственного бюджета республики и посетил крупные строящиеся объекты региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провел рабочее совещание по вопросу исполнения государственного бюджета республики и посетил крупные строящиеся объекты региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На совещании с участием профильных министерств рассмотрели уровень фактического исполнения бюджета и уровень бюджетных расходов и доходов в 2020 году. Обсудили вопросы формирования бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 гг.

В первые дни своей работы Андрей Тарасенко оценил ход строительства двух крупных объектов, которые строятся в Якутии по программе развития центров экономического роста Дальнего Востока и в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – республиканский кардиологический диспансер и онкологический центр с поликлиникой. Объекты финансируются из средств федерального бюджета и готовятся к сдаче в 2021-2022 гг.

И.о. премьера также посетил круглогодичный тепличный комплекс в с. Сырдах, где завершается строительство первого этапа третьей очереди теплиц площадью 0,8 гектар. Первые блоки третьей очереди теплиц планируется запустить в сентябре 2020 года.fcff1da1ec9b376fb76547a73ed5d5db58bfa4ff

«Это уникальный проект, который позволяет Якутии поддерживать конкуренцию на местном рынке и сдерживать рост цен поставщиков этой продукции. Еще один плюс – в комплексе используются современные технологии, а тепло обеспечивается за счет работы газогенератора. Мы продолжим работу по развитию проекта, возможно, в перспективе расширим список сельскохозяйственных культур, которые будут выращиваться в тепличном комплексе», – сказал Андрей Тарасенко.218737841b7a13360de1add4f403a35583146edc

По словам Тарасенко, республика готова поставлять продукты первой необходимости, но предприятия еще не вышли в полный объем производства, потому что прилавки завалены пусть и дешевой, но зачастую некачественной привозной продукцией. И такие проекты, как «Саюри», позволят региону масштабно обеспечивать себя качественными местными продуктами.

В ближайшее время и.о. премьера планирует встречу с сельскохозяйственными товаропроизводителями республики, а также рассмотрит вопросы деятельности предприятий с государственным участием Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА) и Павла Иванова (ТОР «Якутия»)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06