Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

 Выплату северных надбавок, составляющих до 100% от зарплаты, могут распространить и на удаленных сотрудников. Этот вопрос сейчас обсуждает рабочая группа, готовя законопроект о дистанционной занятости ко второму чтению в Госдуме, сообщают «Известия». Мы узнали, что думают об этом в парламенте республики.

 Выплату северных надбавок, составляющих до 100% от зарплаты, могут распространить и на удаленных сотрудников. Этот вопрос сейчас обсуждает рабочая группа, готовя законопроект о дистанционной занятости ко второму чтению в Госдуме, сообщают «Известия». Мы узнали, что думают об этом в парламенте республики.

В эти федеральные СМИ активно обсуждают законопроект выплатах надбавок трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.  Как предлагается в проекте закона, размер начисленных денежных средств составит от 15 до 100% от зарплаты и будет рассчитываться исходя из районного коэффициента.

В настоящее время эксперты решают вопрос, как доплачивать средства: по месту нахождения сотрудника или по месту нахождения компании.

Напомним, что 21 июля законопроект об удаленной работе, предполагающий поправки в главу 49.1 ТК РФ, приняла в первом чтении Госдума. Согласно документу в стране закрепили 3 вида удаленной работы: временную, постоянную и комбинированную.

Мнение экспертов

 «Обычно работодатели, которые находятся в районах Крайнего Севера и имеют работников в других местах, трудоустраивают их в филиалы - так можно не платить надбавки тем, кто трудится не на Севере. Иначе в соответствии с буквой закона юридическое лицо, зарегистрированное в Териберке, будет обязано платить свой коэффициент даже тем, кто на него работает из Симферополя», - поясняют федеральные эксперты.

krutoy razvorot. il tumen vse zhe rassmotrit zayavlenie na vladimira chichiginarova 1571725889

В свою очередь в парламенте республики выступили за принятие законопроекта.  К примеру, председатель постоянного комитета госсобрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил, что ранее депутаты Ил Тумэн поддержали проект федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ для регулирования дистанционной и удаленной работы. По мнению Чичигинарова, пандемия коронавируса продемонстрировала, что российское трудовое законодательство оказалось не готово к массовому переводу работников на удаленный режим работы, и что необходимо внести соответствующие изменения.

Также, по словам депутата, парламент Якутии выступил одним из инициаторов учета процентных надбавок к заработной плате для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

«Парламентом Якутии было сформировано соответствующее предложение. По нашему мнению, необходимо, чтобы северные надбавки доплачивались при двух условиях. Во-первых, в том случае, если предприятие и его работники непосредственно находятся на территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Во-вторых, если сотрудник компании, зарегистрированной не на Севере, направлен на работу в арктический район», – поделился Чичигинаров.

Не все здесь – Крайний Север

 К районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям относят населённые пункты, с которыми отсутствует связь по дорогам с твердым покрытием, с ближайшей железнодорожной станцией, морским или речным портом. Возможность сообщения по общей сети автомобильных или железных дорог должна быть круглогодичной, а сезонная транспортная изоляция — не превышать 180 дней.

Говоря о северных надбавках, нельзя не напомнить о том, что в 2016 году в Якутии города Алдан, Томмот, Нерюнгри, поселки Ленинский и Нижний Куранах исключены из списка территорий Крайнего Севера. 

Постановлением Правительства РФ был скорректирован перечень территорий Крайнего Севера. Документ предусмотрел изменения по отношению к ряду дальневосточных регионов: Якутии, Амурской области и Хабаровского края.

Подробнее - в газете "Ил Тумэн".

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы…
26.04.24 11:27