Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В такой жизнеобеспечивающей отрасли, как ЖКХ подготовка к очередному отопительному сезону начинается сразу после её окончания. Не успели остыть котлы и трубы, как уже пора готовиться к следующей зиме: ремонтировать, восстанавливать, утеплять теплотрассы, принимать доставленный уголь и делать множество других работ по ремонтной программе большого хозяйства ЖКХ.    

Мы произвели обзор предприятий ЖКХ республики и предложили директорам филиалов вспомнить, как они подготовились к нынешнему отопительному сезону.  

В такой жизнеобеспечивающей отрасли, как ЖКХ подготовка к очередному отопительному сезону начинается сразу после её окончания. Не успели остыть котлы и трубы, как уже пора готовиться к следующей зиме: ремонтировать, восстанавливать, утеплять теплотрассы, принимать доставленный уголь и делать множество других работ по ремонтной программе большого хозяйства ЖКХ.    

Мы произвели обзор предприятий ЖКХ республики и предложили директорам филиалов вспомнить, как они подготовились к нынешнему отопительному сезону.  

Верхоянск: «Мы почувствовали всю силу паводка»

Примерно так же запланировали свою работу на летние месяцы этого года работники Верхоянского филиала «ГУП ЖКХ РС(Я)»: как следует подготовиться, выполнить ремонтную программу, запуститься, подать тепло на объекты. Но тут случился дождевой паводок, стихийное природное бедствие.  

xZMvKnwR0IDwJSmiGyhF

О круглосуточной авральной работе коммунальщиков, проведенной в режиме ЧС, рассказал директор Верхоянского филиала ЖКХ Владимир Семенов.

- Всю силу дождевого паводка мы ощутили в районе 9-10 июля. На это время ремонтная программа по нашему филиалу была выполнена, если не ошибаюсь, на 25-30 процентов, - вспоминает сейчас директор Верхоянского филиала.

Получив сообщения о начале подъема воды, первым делом коммунальщики начали спасать оборудование, производить демонтаж электрооборудования.

- Поднимали все, что питалось от электричества: станки, некоторые двигатели. В Дулгалахе, например, не успели спасти. Котельные в Верхоянске и в Батагае стоят на возвышенности, поэтому их не затопило.

От дождевого паводка пострадал привезенный уголь. Доставленный сперва по навигации, затем по зимнику уголь смыло или подмочило. Так произошло в городе Верхоянске и в селе Боронук. Большего всего пострадали ЖКХ Дулгалах и Сартанг (второе название этого села – Юнкюр).

- Запасы угля по филиалу мы рассчитали и до начала зимника запасов должно хватить. Но вода стояла долго и поэтому уголь промок. Конечно, мы подсушим его, произведем буртовку, соберем уголь бульдозером в кучи, надеемся, что он просушится. Но с отсыревшим углем, думаю, будут проблемы, - делится своими мыслями директор Верхоянского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)».       

Напомним, что зимник в Верхоянском районе открывается только в первой декаде января и завоз угля в улусные филиалы ЖКХ всегда делается с таким расчетом, чтобы ТЭР (топливно-энергетических ресурсов) хватило до открытия зимника.

Основной объем каменного угля в Верхоянский район доставляется по Яне в период навигации. С открытием зимника он развозится по котельным, расположенным в отдаленных селах и до открытия зимника котельные топятся имеющимся углем.

Ранее, мы освещали аварийно-восстановительные работы на объектах Управления образования Верхоянского района: школах и детсадах. Так вот, маленькие котельные, отапливающие их, не относятся к котельным ЖКХ. Это объектовые котельные относящиеся к Министерству образования, в данном случае к Верхоянскому Управлению образования. Как пояснил нам директор ЖКХ, «работники образования справились своими силами».

«Если бы смыло уголь, пришлось бы туго…»

От сильного дождевого паводка в июле этого года, больше всего пострадало село Дулгалах, расположенное на берегах одноименной реки.

Все необходимое для ликвидации последствий паводка в пострадавшие села Верхоянского района пришлось доставлять вертолетами. 

- Для котельных были доставлены насосы, двигатели, в том числе, для резервных источников питания. После того, как ушла большая вода, занимались просушкой.

Большую работу коммунальщики провели в районном центре – поселке Батагай.

- В Батагае уровень воды превысил критический на 18 сантиметров. Чтобы вода не дошла до угольного склада, начали возводить дамбу по ее периметру. На складе у нас было отгружено более 35 тысяч тонн каменного угля. Это запас всего нашего филиала до открытия зимника. Если бы его смыло, то нам пришлось бы очень туго.    

На возведение дамбы вокруг угольного склада подвозили камень, песок, землю.

- Вода почти дошла до края дамбы, но уголь мы отстояли, - вспоминают сейчас те дни коммунальщики Верхоянья.

На отсыпке спасительной дамбы им помогали индивидуальные предприниматели, дорожники из АО «Дороги Арктики», ООО «Арктика», предоставив дорожную технику, самосвалы, погрузчики, людей, хотя в те дни любая пара рабочих рук была наперечёт. Чтобы возвести 500-метровую дамбу было отсыпано более 2 тысяч 500 кубометров камней, песка и земли.

вода2

- Работали почти круглые сутки, организовывали дежурства, следили за уровнем воды.  

Надо отметить, что коммунальщики в самые опасные дни дождевого паводка, затем в работах по ликвидации последствий паводка, обходились своими силами.

- На отсыпке дамбы нам помогли, предоставили технику. Когда поднималась вода и потом, когда проводили восстановительные работы, людей, конечно, не хватало. Но мы предоставляли своих работников на дежурства на дамбе, на другие АВР (аварийно-восстановительные работы). Все вместе работали».

Восстановительные работы в Верхоянском филиале ЖКХ были на особом контроле у руководства головного предприятия. Главный инженер «ГУП ЖКХ» Александр Корякин часто выезжал в рабочие командировки в Верхоянский район.   

корякин

…Отопительный сезон в пострадавших селах Верхоянского района начали 10 августа. Пробные запуски тепла начали еще раньше, 1-5 августа.

Жиганск: «Работаем по графику»

В это время, когда в Верхоянском и Кобяйском районах восстанавливали коммунальное хозяйство после весеннего и летнего паводка, филиалы «ГУП ЖКХ РС(Я)» в других районах планомерно проводили ремонтные работы, готовились к ежегодному запуску.    

О том, как готовились коммунальщики Жиганского района рассказал Александр Васильев, директор Жиганского филиала «ГУП ЖКХ РС(Я)».

P2WVey7B07Ssk1hZVEut2WCtper3iMUESTrmeYct

- Запуск начали согласно приказу по предприятию, 30 августа. Всего по району в нашем филиале – 6 котельных, все на каменном угле и все запустились вовремя.

Как сообщил директор районного ЖКХ, в ходе подготовки к отопительному сезону и ремонтных работ было освоено 9,5 миллионов рублей.

Села Жиганского района расположены на берегах Лены, по которой доставляются все грузы, что облегчает доставку ТЭР и грузов для ЖКХ. В остальное время, как и в других районах Якутии, здесь действует автозимник.  

Самый большой объем работ по подготовке был проведен в центральной котельной села Кыстатыам, расположенного в 90 километрах вниз по реке от Жиганска. Здесь были заменены три котла с оборудованием.

- Их заменили из-за низкого КПД, был постоянный перерасход угля. После замены котлов будем следить за расходами. В поселке Жиганск заменили 600 метров тепловых сетей и 120 метров холодного водоснабжения к жилым домам и объектам.

В навигацию полностью завезен объем топлива: 22 000 тонн угля - в районный центр Жиганск, 1900 тонн - в Кыстатыам, 4000 тонн угля доставлено в село Бестях.

уголь

- В село Бахынай уголь завезем с открытием автозимника. Обычно с 25 декабря машины туда уже идут, - добавил директор ЖКХ.

Как и в других филиалах ЖКХ, завоз топлива в некоторые села идет с опережением, например, в небольшом селе Бахынай Жиганского района завезенного ранее угля должно хватить до середины января.

Как мы уже отметили, Жиганский район расположен на Лене. И это тоже надо учитывать при завозе угля. Завезенный уголь складируют прямо на берегу реки около самого Жиганска и его надо успеть вывезти до холодов.

- В этом году на Лене много воды. Когда мы начали его вывозить, вода начала подниматься, но не затопила. И хорошо, что в тот период на реке не начались осенние штормы. 

А все объемы для выполнения плановых ремонтных работ, в том числе, для замены котлов в селе Кыстатыам были завезены ранней весной, до закрытия автозимника.

В Жиганском филиале ГУП «ЖКХ РС(Я)» подготовку к предстоящему отопительному сезону, ремонтной программе начали рано - в начале июня, сразу после окончания предыдущего.

***

От их работы зависит тепло и уют в наших домах, детсадах и школах, больницах, везде. 

Работа коммунальщиков незаметна, но ощущают ее все.  

   

     

          

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением