Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

7-9 сентября 2022 года в Нюрбинском районе стартует международный этнофестиваль материальной культуры и духовности "Якутия-миру". Этнофестиваль  станет крупнейшим  культурным событием сентября.

7-9 сентября 2022 года в Нюрбинском районе стартует международный этнофестиваль материальной культуры и духовности "Якутия-миру". Этнофестиваль  станет крупнейшим  культурным событием сентября.

Ожидается приезд участников, представителей диаспоры, гостей, не только со всех районов республики, но и регионов страны от  Краснодарского края до Москвы, и целого ряда зарубежных стран Болгарии, Азербайджана и др.

Напомним, что данный проект стоимостью свыше трех миллионов рублей стал победителем всероссийского грантового конкурса фонда культурных инициатив при Президенте РФ, автором которого является МКУ "Нюрбинская централизованная библиотечная система".

Целью данного фестиваля является  передача опыта по сохранению якутских национальных промыслов и ремесел молодому поколению и всем желающим, а также оказание материальной помощи из средств гранта, желающим профессионально развивать  народные промыслы.

Программа   этнофестиваля весьма обширна и насчитывает свыше 20 мероприятий: это и международный фестиваль кузнечного искусства "Сата уустара", и выставка- ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел; фестиваль еды "Здоровая еда-здоровая нация",  всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Айыы Таҥара и кузнечный культ в тенгрианстве", конкурс этнической музыки, мастер-классы и воркшопы и множество других интересных и полезных мероприятий. 

Деловая часть фестиваля планируется в ДК "Кыталык", а также в музее "Дружбы народов", библиотеке, департаменте культуры. Ну а самая грандиозная и зрелищная часть-закрытие фестиваля пройдет в местности Кыталыктаах и закончится фестивалем этнической музыки, осуохаем и конными скачками.

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас всех гостями и участниками 1 международного этнофестиваля материальной культуры и духовности "Якутия-миру" в Нюрбинском районе и верим, что данная инициатива, запущенная в 2021 году посодействует сотрудничеству между городами и народами, которые видят творчество главным в своих  планах развития! Справки по тел: 89248774352

  • 8
  • 5
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением