Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

День правоохранительных органов, раньше ­ милиции, а теперь полиции, отмечается не только 10 ноября. Сегодня, 2 сентября, профессиональный праздник сотрудников патрульно­постовой службы ППС. Наряду с участковыми полиции, служба в ней считается одной из основных в деле профилактики правонарушений, преступлений. Корреспондент «Ил Тумэн» принял участие в дежурстве сотрудников ППС на улицах Якутска.

День правоохранительных органов, раньше ­ милиции, а теперь полиции, отмечается не только 10 ноября. Сегодня, 2 сентября, профессиональный праздник сотрудников патрульно­постовой службы ППС. Наряду с участковыми полиции, служба в ней считается одной из основных в деле профилактики правонарушений, преступлений. Корреспондент «Ил Тумэн» принял участие в дежурстве сотрудников ППС на улицах Якутска.

24 на 7

Для большинства из нас, рабочий день заканчивается в 18 часов, а для некоторых в это время он только начинается, например, для бригад «Скорой помощи», пожарных и спасателей МЧС, сотрудников экстренных служб, заступающих на ежедневные дежурства. И вечером, когда многие возвращаются с работы домой, на городские улицы выходят те, от кого зависят наши безопасность и спокойствие, независимо от времени суток – полицейские.

Для охраны общественного порядка в Межмуниципальном Управлении МВД России «Якутское» (ранее – Управление внутренних дел, УВД г. Якутска) есть Отдельный батальон патрульно-постовой службы, ОБППС.

1

В ОБППС есть пешие и автопатрули, также есть конный патруль полиции. Как правило, они несут службу в городском парке, в зеленой зоне Якутска. Маршруты конных патрулей могут проходить в частном секторе, в районе дач.

У городских полицейских есть своя кинологическая служба, четвероногие помощники полицейских. Кони и собаки наравне несут службу.

Перед заступлением на охрану общественного порядка на улицах столицы происходит обязательный развод патрулей, заступающих на дежурство.

Старший дежурный офицер проверяет у сотрудников снаряжение, наличие спецсредств (они обязательны по умолчанию): бронежилеты, наручники, электрошокеры, газовые спецсредства (в народе такие называют «черемуха»).

Во время развода патрульных полицейских проверяют на знание ими статей КоАП, законов и НПА, регламентирующих работу полиции. Знание Уголовного Кодекса, по умолчанию, обязательное.

2

У пеших патрулей дежурство длится 8 часов, автопатрули дежурят 12 часов. И так 24 часа, 7 дней в неделю, зимой и летом, круглый год.

Маршруты ППС проходят по улицам, кварталам и микрорайонам Якутска. Есть определенные коды действий, нарушений, которые знают только полицейские. Как и позывные, которые меняются.

Замкомандира ОБППС определил меня в автопатруль лейтенанта Игоря Аргунова и прапорщика Юрия Иванова, водителя-полицейского.

Центр города. Вечер

Маршрут нашего патруля проходит прямо по центру города – площади Ленина и Орджоникидзе, по улицам, пролегающим через центр города – Петра Алексеева, Лермонтова, Кирова, Орджоникидзе, Ярославского, Пушкина.

В маршрут автопатруля входят и большая территория парка, обширный Зеленый луг, и жилые кварталы с их дворами, детскими и спортивными площадками, скверы или общественные пространства.

Днем здесь оживление людей и машин, граждан, спешащих по рабочим и своим делам.

Вечером их сменяет молодежь, родители, прогуливающиеся с детьми, спешат домой припозднившиеся офисные служащие.

К сведению: подъезды тоже общественные места

Старший автопатруля, лейтенант Аргунов с одной стороны, водитель-полицейский прапорщик Иванов с другой, внимательно разглядывают проходящих мимо граждан.

- За что можете задержать? Конечно, за исключением явных признаков, таких как опьянение или, когда люди дерутся, избивают кого-то.

- Есть ориентировки подозреваемых. Человека, если ему есть что скрывать, сразу можно определить в толпе: при виде патрульной машины или наряда полиции, он отводит глаза, смотрит вниз, начинает суетиться и так далее.

Если человек опрятно одет, но видно и чувствуется, что он выпивший, то после проверки документов и установления личности, отпускаем. Разумеется, после проведения профилактической беседы. Как правило, многие граждане у нас законопослушные.

Также мы помогаем участковым. Летом, часто поступают вызовы от жильцов домов, когда соседи шумят или под окнами собираются компании, распивают спиртное. Кстати, подъезды тоже являются общественными местами. Поэтому «детское мышление», мол, если зашел в свой подъезд и закрыл за собой дверь, то ничего уже не будет, не сработает.

Пропала девочка

В это время по рации поступает информация о потерявшейся в районе Комсомольской площади девочке 12 лет и ориентировка: как она выглядит, во что была одета и т.д.

4

- А если ее не найдут во время вашего дежурства?

- Ориентировка на нее будет актуальна, пока не найдут эту девочку или она не отыщется сама. Будем искать, передавать другим.

Внимательно слушая дежурного по рации, наблюдая за происходящим за окнами патрульной машины, полицейские переговариваются между собой и обсуждают между собой версии.

- Наверное, отошла недалеко от родителей, а те не заметили

- Вроде, большая девочка 12 лет, не может просто так потеряться.

- Телефон должен быть при ней, с собой

- Найдется…

В сквере «Ветеранов труда» гуляет молодежь

Доезжаем до перекрестка Орджоникидзе и Курашова. Здесь, за кинотеатром «Центральный» вовсю гуляет молодежь 16-18 лет, подростки помладше. На часах 20.30.

Патрульные пешком обходят сквер «Ветеранов труда».

3

За углом будки тусуется стайка подростков и девушек. При виде полицейских некоторые тут же тушат и бросают сигареты. Юноши, приосанившись, прищурив глаза, в которых читается вызов, свойственный молодым, осматривают полицейских. Те, кто постарше с любопытством смотрят на представителей закона, мол, «что это они ходят тут, вроде не нарушаем».

«Вас снимает камера»

На груди у патрульных поверх формы, прицеплена камера «Дозор», записывающая аудио и видео.

- Часто бывает так, что в позднее время трудно найти свидетелей или понятых. В таких случаях просматриваются записи с этих камер, как доказательство того, кто и как вел себя, что говорил, - объясняет старший автопатруля.

Едем дальше. Пересекаем ремонтируемый проспект.

- Дорожные работы нам тоже мешают, из-за этого пробки и, как следствие, вынужденные задержки, - говорит водитель-полицейский Юрий.

Потомственный полицейский

- Еще наш прадедушка был милиционером, Лепчиков его фамилия. Принимал участие в создании милиции Якутска. И родители мои – милиционеры. Как дяди и тети, двоюродные братья. Пришел на службу после армии, с 2005 года, - рассказывает патрульный.

- А если бы не полиция, кем бы стали?

- Наверное врачом, я закончил среднюю школу, специализированный класс. Мои одноклассники – почти все сейчас врачи или работают в сфере здравоохранения.

Его старший напарник Игорь Аргунов из простой семьи учителей и среди его родственников никогда не было милиционеров. Признался, что любит фотографировать: «фотограф или оператор видит то, чего не видят другие».

«Давно пора закрыть алкоточки»

- Вот смотрите, «Якутск Плаза», 4 этажа питейных заведений прямо в центре города, - перед нами здание бывшего универмага по ул.Аммосова, - показывават патрульные, проезжая мимо злачного объекта.

- С 1 сентября многие лже-кафе и «наливайки» закроются, больше не смогут так беспрепятственно продавать алкоголь, - вставляю свои «пять копеек».

- Давно надо было их закрыть. Причем, всех. Алкоголь – основная причина преступлений, пьяный человек чаще всего становится субъектом или объектом правонарушений, преступлений, т.е., он сам становится жертвой преступления или сам нарушает закон.

- А вы сами, наверное, выпиваете по большим праздникам, в отпуске? – задаю каверзный вопрос.

 - Стараемся не употреблять, - твердо говорит Игорь.

- Хватает того, что насмотримся во время патрулирования, - констатирует Юрий.

Зеленый луг и парк не только для любителей ЗОЖ

Осмотрев Вечный огонь, где любят собираться местные выпивохи, въезжаем в сумерках на темный Зеленый луг. Время 22.00. Но тут и там в дымке тумана горят фары машин, видны силуэты людей.

1662085663213

Вечером здесь гуляют пожилые любители скандинавской ходьбы, горожане с собаками, веллеры, парочки, уединившиеся в машинах.

- Здесь часто шастают наркоманы, ищут закладки. В парке тоже они, - рассказывают полицейские. Выходим из патрульной машины, чтобы размяться.

- Кстати, а собаки могут учуять и найти закладку с наркотиками?

- Нет.

- Они же в аэропорту обнюхивают багаж и пассажиров в поисках наркотиков?..

Но старший патруля Игорь молчит. Он сам начинал работу в полиции кинологом и не стал раскрывать профессиональные секреты.

«Выпили, посидели, идем домой…»

Последней точкой моего рейда с автопатрулем ППС стал район ТЦ «Палладиум» и Крестьянского рынка. Пеший патруль задержал здесь двух человек среднего возраста хорошо выпивших. Один из них оказывается старым знакомым патрульных.

5

- Ты же часто здесь?

- Ну да…

Пеший патруль уже провел дознание и записал все данные.

- Куда их сейчас?

- Сперва к наркологу в «Красную Якутию» на освидетельствование, потом в отделение.

Пеший патруль попросил по рации доставить задержанных.

«Я шел мимо и услышал женские крики»

Возле Крестьянского рынка к пешему патрулю ППС обратился молодой человек.

6

- Где вы слышали крики?

- Вот здесь за оградой

- Кто кричал?

- Женские крики были. Она кричала два раза.

 Из его сбивчивого рассказа стало понятно, что он шел мимо, услышал крики и обратился к проходившим мимо полицейским. Они криков не слышали, но стали выяснять подробности от гражданина. Он честно признался, что немного выпил, идет домой, но мимо женских криков не смог пройти и обратился к полицейским, которые как раз проходили рядом.

…Полицейские остались терпеливо выслушивать гражданина и записывать его объяснения. Патруль продолжил свою работу.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23