Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

8 декабря 2023 года в Минобрнауки России состоялась рабочая встреча Правительства РС (Я) под председательством замминистра Айрата Гатиятова по созданию межвузовского кампуса РС (Я) в 68 квартале г. Якутска.

8 декабря 2023 года в Минобрнауки России состоялась рабочая встреча Правительства РС (Я) под председательством замминистра Айрата Гатиятова по созданию межвузовского кампуса РС (Я) в 68 квартале г. Якутска.

Делегация Якутии под руководством Председателя Правительства РС (Я) Кирилла Бычкова представила проект заместителю Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрату Гатиятову. О его значении для Якутии и всего Северо-Востока страны и деталях проекта заместителю министра рассказали Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства РС (Я), Анатолий Николаев, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова, Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС (Я), Иван Елисеев, заместитель министра экономики РС (Я).

1210

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года в стране будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня. Первые 17 проектов для реализации были определены в первом и втором отборах в 2021-2022 годах.  В настоящее время Правительством РС (Я) ведется подготовка к следующему отбору, по итогам которого будут утверждены дополнительно 8 проектов кампусов.

Проекты будут реализованы по модели государственно-частного партнерства с применением концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров Национального проекта «Наука и университеты». До 60% стоимости проекта может составить федеральный грант.

В ходе рабочей встречи Кирилл Бычков подчеркнул, что Якутии крайне необходим кампус мирового уровня, который обеспечит создание высокотехнологичной научно-образовательной среды для качественной подготовки будущих профессионалов по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока и Севера России, даст возможность талантливой молодежи реализовать себя в науке, получать академические знания, оставаясь в своем регионе.

Проект межвузовского кампуса имеет большой потенциал для привлечения различных компаний и бизнеса. Инициированные на территории республики инвестиционные проекты заявляют высокую потребность в квалифицированных кадрах.

В кампусном пространстве будут созданы уникальные условия для научных исследований. Кампус станет демонстрационной площадкой для разработок и точкой притяжения для ученых и студентов из регионов и зарубежных стран, тем самым задаст новый вектор для подготовки кадров и технологических заделов, которые обеспечат развитие научного и инновационного потенциала республики.

Концепцией проекта межвузовского кампуса предусмотрено максимальная интеграция в городскую среду и представляет собой группу учебно-лабораторных зданий, объектов социальной сферы и спортивно-досуговых сооружений, а также жилого комплекса для студентов и преподавателей.

Объект включен в мастер-план Якутской городской агломерации и перечень поручений Президента России Путина от 07.11.2023 г. №Пр-2221.

Айрат Гатиятов положительно отозвался о представленной концепции кампуса и предложил Правительству республики продолжить работу над проектом в том числе определить концессионера и провести совместную работу с агентом Правительства Российской Федерации – государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ по финансовой и правовой экспертизе.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением