Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 20 oC

Депутаты ГД от ЛДПР во главе с председателем комитета Госдумы по соцполитике Ярославом Ниловым внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект о повышении размера государственных стипендий до величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России, законопроект есть в распоряжении РИА Новости.

Депутаты ГД от ЛДПР во главе с председателем комитета Госдумы по соцполитике Ярославом Ниловым внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект о повышении размера государственных стипендий до величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России, законопроект есть в распоряжении РИА Новости.

«Предлагается установить, что размер государственных стипендий, назначаемых студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не может быть ниже установленной в соответствии с федеральным законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В документе уточняется, что с 1 сентября 2024 года в России минимальный размер государственной академической стипендии для студентов вузов составляет 2067 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования – 539 рублей, государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов в вузах – 3104 рубля, а в ссузах – 809 рублей. Отмечается, что суммы стипендий в настоящее время не отвечают тем целям, ради которых, в соответствии с федеральным законодательством, они введены.

«На такую стипендию невозможно прожить, поэтому согласно данным Высшей школы экономики, более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования», - сказано в пояснительном документе.

Подчеркивается, что принятие законопроекта позволит обеспечить возможность получения обучающимся стипендии на адекватном уровне, соответствующем современным реалиям, и повысить качество образования в России.

«Базовая стипендия в российских вузах сегодня по-прежнему воспринимается как насмешка над экономическими реалиями. Ещё год назад, в феврале 2024-го, Минобрнауки направило вузам рекомендации - закрепить сумму академической и социальной стипендий студентам на уровне не менее прожиточного минимума. Однако эта инициатива пока так и не вышла за пределы рекомендаций. А ведь одним гранитом науки сыт не будешь. И что делать студентам, чтобы удовлетворить хотя бы элементарные жизненные потребности? Если нет иных финансовых источников - подрабатывать, и чаще всего за счёт и в ущерб учёбе», - сказал Нилов журналистам.

Источник РИА Новости

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением