Как пояснили его авторы, за прошлый год лекарства подорожали на 12%, рост цен на них превысил годовую инфляцию, составившую 9,52%, поэтому нужны комплексные, системные и существенные меры поддержки пожилых людей.
Не должно возникать ситуаций, когда старшее поколение вынуждено выбирать между лекарствами и базовыми потребностями, поэтому обеспечение доступности медикаментов для пенсионеров с низким доходом остается важной социальной задачей, подчеркнули депутаты фракции. Они предлагают компенсировать стоимость назначенных врачом лекарств пенсионерам, доход которых не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума в субъекте проживания.
По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта улучшит качество жизни пожилых людей, а также будет способствовать снижению уровня заболеваемости и смертности среди пенсионеров.
Источник Парламентская газета
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
