Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Сегодня мы продолжаем тему «Жизнь Якутска 100 лет назад». В прошлый раз мы мысленно перенеслись на машине времени в 1922 год и представили, какие же здания украшали облик Якутска в то далекое время. Продолжая разговор о наиболее интересных архитектурных объектах, мы также узнаем, как называлась главная улица Якутска в 1922 году, какие газеты читали горожане и на каком транспорте ездили.

Сегодня мы продолжаем тему «Жизнь Якутска 100 лет назад». В прошлый раз мы мысленно перенеслись на машине времени в 1922 год и представили, какие же здания украшали облик Якутска в то далекое время. Продолжая разговор о наиболее интересных архитектурных объектах, мы также узнаем, как называлась главная улица Якутска в 1922 году, какие газеты читали горожане и на каком транспорте ездили.

Здания, которые украшали облик Якутска того времени

Русско-Азиатский банк 

Одним из красивых и оригинальных зданий столицы было здание Якутского отделения Русско-Азиатского банка. А построено оно было в 1905 году купцом 1-й гильдии, зятем известной якутской предпринимательницы А.И. Громовой, доверенным Торгового дома «А.И. Громова» Митрофаном Васильевичем Пихтиным в довольном редком для Якутска стиле модерн.

пихтин митрофан васильевич

EPSON145 5 копия

Есть сведения, что вначале там располагалось отделение Русско-Китайского банка, которое было открыто в 1910 году. Но в том же году в результате слияние Русско-Китайского банка с Северным банком был образован Русско-Азиатский банк. Спустя год, в 1911 году, в Якутске было открыто отделение Русско-Азиатского банка. Пихтин сдал дом в аренду новому банку, который размещался в этом здании до 1920 года.

Общий вид Якутска

С 1920-х годов в этом здании располагался Госбанк, затем Центральная городская сберкасса, с 1990 г. – Музей музыки и фольклора народов Якутии.

В 2006 году в рамках реализации проекта «Старый город» «Алмазэргиэнбанк» восстановил здание Русско-Азиатского банка, сейчас там располагается офис банка.  

Восточная надвратная башня Якутского острога (Башня Тыгына)

Жители Якутска 1920-х годов, конечно же, ежедневно видели и знаменитую Восточную надвратную башню Якутского острога, построенную в 1685- 1687 годах. К тому времени башня, простоявшая уже более 200 лет, была отреставрирована (реставрация прошла в 1911 году по распоряжению губернатора И.И. Крафта на средства, собранные купцами и общественностью города).

Башня Тыгына 3 копия

В 1920-х годах Башня Тыгына еще стояла на своем историческом месте (ныне – это площадь Дружбы народов), недалеко от Троицкого кафедрального собора.

Башня Тыгына месторасположение на нынешней площади Дружбы народов 2 копияБашня Тыгына (на фото стоит на своем историческом месте - ныне площадь Дружбы народов), неподалеку виден Троицкий кафедральный собор (в посл годы там располагался Театр эстрады)

Значительно позже, в 1960-е годы, она была перенесена на территорию краеведческого музея им. Ем. Ярославского. 

70 лет спустя, уже в советское время, в 1981 году, Восточная надвратная башня Якутского острога прошла полную реставрацию под руководством знаменитого исследователя русского деревянного зодчества, известного советского и российского учёного, архитектора, реставратора, доктора архитектуры Александра Викторовича Ополовникова. 

К большому сожалению, осенью 2002 года по недосмотру властей башня сгорела. Сразу же после пожара, по призыву академика B.П. Ларионова, бригада народных мастеров по старинным чертежам смогла воссоздать копию Восточной надвратной башни Якутского острога в архитектурно-историческом комплексе «Старый город».

Главная улица Якутска в 1922 году

Центральная улица Якутска в дореволюционное время называлась Большой.

В марте 1917 года в Якутске установилась власть Временного правительства в виде Комитета общественной безопасности. Комитет одним из первых своих решений переименовал Большую улицу в улицу Великой Февральской революции, которая носила такое название до 1924 года. Выходит, в 1922 году центральная улица Якутска называлась улицей Великой Февральской революции.

В 1924 году ее переименовали в улицу Великой Октябрьской революции, в 1934 году - в улицу Октябрьскую. И только в 1962 году главная улица Якутска получила свое нынешнее название – проспект Ленина.  

Фото 1950 х годовjpegФото 1950-х годов. В те годы - улица Октябрьская, ныне - проспект Ленина.

Какие газеты читали якутяне в начале 1920-х годов?

Накануне Нового 1922 года - 28 декабря 1921 года - вышел первый номер газеты на якутском языке «Манчаары». Первая полоса новой газеты была посвящена автономии Якутии. С «Манчаары» и началась биография газеты «Кыым».

310x432

IMG 1466 копия

Немногим позже - 1 августа 1922 года - газета «Ленский коммунар» была переименована в «Автономную Якутию». С этого момента газета стала выходить как официальный орган Ревкома ЯАССР. 

 310x376

13 мая 1923 года вышел в свет первый номер газеты "Молодежь Севера" на якутском языке. Это был расширенный номер "Автономной Якутии" с приложением по типу "газета в газете". Отдельно "Молодежь Севера" начала выходить с октября 1924 года. С 16 октября 1924 г. "Молодежь Севера" начала выходить на якутском языке. "Хотугу ыччат" стала первым молодежным изданием на якутском языке.

На каком транспорте ездили в то время?

В 1920-х годах основной транспорт, конечно же, был гужевой. Сохранилась фотография 1922 года, на котором запечатлен «красный обоз» у здания горкома партии (ныне перекресток пр. Ленина - ул. Аммосова).

1581402066 копия

«Человек полтораста собралось для того, чтобы организованно встретить первый в Якутии «красный обоз» с хлебом. В «День урожая и коллективизации» крестьяне села Марха организовали «красный обоз» в 64 подводы, с количеством хлеба свыше тысячи пудов. Такие «красные обозы» организовывались всюду. По призыву ЦК ВКП(б) и ВЦСПС 6 августа и 25 декабря трудящиеся Якутии дважды провели «День индустриализации», а заработанные деньги внесли в фонд индустриализации страны», - писала об этом событии газета «Автономная «Якутия» 22 октября 1922 года.

Подготовила Ирина РОМАНОВА, фото - из открытых интернет-источников. 

(продолжение следует)

Если вы пропустили первую часть "Жизнь Якутска 100 лет назад", можете ее прочитать здесь: https://www.sakhaparliament.ru/obshchestvo/11046-zhizn-yakutska-100-let-nazad

  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением