Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева в эти дни находится с рабочим визитом в городе Владивосток.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева в эти дни находится с рабочим визитом в городе Владивосток.

Сегодня, 27 мая 2022 года, вице-спикер Ил Тумэна приняла участие в открытии первого Дальневосточного студенческого форума «Я из Якутии» (в рамках проведения Дней Республики Саха (Якутия) на Дальнем Востоке.

WhatsApp_Image_2022-05-27_at_13.52.11.jpeg

Парламентарий поздравила участников от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично с открытием первого Дальневосточного студенческого форума, который проходит во Владивостоке!

«Основная идея форума заключается в том, чтобы студенты, которые обучаются за пределами Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе, видели свое профессиональное развитие на территории родной республики. Мы очень рады, что форум собрал 60 лучших представителей студенчества из Якутии – студентов старших курсов средних и высших учебных заведений г. Благовещенск, Хабаровск и Владивосток», - сказала Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева.

Она также отметила, что в новом столетии республика будет развиваться еще более быстрыми темпами. «Расширяя горизонты, мы ставим задачи другого уровня – раскрыть таланты и способности каждого якутянина, особенно молодежи. Мир быстро меняется, в том числе и профессии. Другое время, другие технологии и другие подходы. Такие времена приводят к важным открытиям, свершениям, возможностям, и какую бы отрасль вы ни выбрали, везде требуются передовые решения, смелые идеи. Те, кто умеет проявить себя в этих условиях, будет востребован всегда и везде», - подчеркнула вице-спикер якутского парламента.

WhatsApp_Image_2022-05-27_at_15.24.26.jpeg

Антонина Афанасьевна сказала, что современной Якутии нужна творческая энергия, широкая эрудиция, предприимчивость и оптимизм молодёжи. По ее словам, именно энтузиазм, креативность мышления, новаторский подход к исследованиям и прорывные решения способствуют претворению в жизнь всего, что сделает республику ещё более сильной и процветающей.

В своем выступлении вице-спикер ознакомила с Законом Республики Саха (Якутия) «О привлечении молодых специалистов на государственные унитарные предприятия и в государственные учреждения Республики Саха (Якутия), хозяйственные общества» от 26.04.2018 З N1548-V, постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2021 г. N 303 "Об утверждении порядка организации стажировки молодых специалистов в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия)», рассказала о реализации в Республике Саха (Якутия) федеральных программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель» и республиканской программы «Учитель Арктики», а также о новом законопроекте «Земский журналист» и др.

«Поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Именно в это время начинает складываться важный жизненный пазл: обретает контуры реальности будущая профессия, возникают важные, порой длящиеся всю жизнь отношения, человеческие притяженности. Мы очень надеемся, что общение, обмен энергетикой молодости обретает особый смысл и жизненную ценность. Это время красивых надежд, большинство из которых обязательно сбудутся. Во всяком случае, я искренне в это верю и желаю каждому из вас спланировать свое будущее и воплотить свой проект в жизнь! Уверена, что Вы успешно реализуете свои многогранные таланты, станете настоящими знатоками любимого дела, востребованными профессионалами и настоящими патриотами родной страны», – сказала парламентарий.

Антонина Афанасьевна пожелала студентам дружить с удачей и хорошими людьми, всегда стремиться к победе и успеху, никогда не переставать верить в себя и свои мечты. «Желаю получить отличную работу, а может, даже открыть своё дело, создать крепкую семью и внести личный вклад в социально-экономическое развитие родной республики!» – заключила вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева.

Отметим, что мероприятие состоялось по инициативе Постоянного представительства Якутии по Дальнему Востоку, при поддержке Правительства Якутии в лице председателя Андрея Тарасенко и команды молодежного Правительства республики. Партнерами форума выступили Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), АО "Венчурная компания "Якутия" и ООО "ИТ Польза".

С приветственной речью выступили первооткрыватель офиса Постпредства во Владивостоке, глава МО "Ботуобуйинский наслег" Мирнинского района Агния Симонова, директор форума, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО — заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ким Борисов, советник Главы Якутии Георгий Никонов.

В рамках торжественного открытия форума состоялась церемония открытия якутской традиционной ритуальной коновязи сэргэ.

В течение трех дней для участников форума проведут образовательные лекции, деловые игры. Студенты примут участие в дискуссиях, тренингах, беседах. Кроме того, состоится диалог на равных с участием спикеров.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением