Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Глава Якутии Айсен Николаев во время планерного совещания с руководством Правительства республики и Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) 7 июня т.г. обратил внимание на расширение функционала сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Глава Якутии Айсен Николаев во время планерного совещания с руководством Правительства республики и Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) 7 июня т.г. обратил внимание на расширение функционала сервиса «Поступление в вуз онлайн».


Теперь пользоваться онлайн-порталом Госуслуг могут не только абитуриенты, которые поступают на бюджетные отделения вузов, но и выпускники, собирающиеся поступать на коммерческие отделения, а также на целевые и льготные места. Они смогут в режиме реального времени отслеживать конкурсную ситуацию в своем личном кабинете. Особенно это нужно тем, кто подает документы сразу в несколько вузов.


За комментарием мы обратились к министру образования и науки РС (Я) Ирине Павловне Любимовой:
— С помощью нового сервиса «Поступление в вуз онлайн» и подтверждённой учётной записью на портале госуслуг поступающие могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении с приложением копий необходимых документов на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджетные места.


Абитуриент может подать заявления на поступление в пять вузов по 10 направлениям. Это очень удобно.
Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все вузы страны. Путем участия в проекте цифровой трансформации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в вузах федерального подчинения на сегодня уже имеется возможность подачи заявлений на прием в вузы через Единый портал государственных и муниципальных услуг.


К суперсервису подключены в ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет», ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Якутский институт водного транспорта-филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», начиная с 2021 года.


В региональном вузе – ГБОУ “Высшая школа музыки (институт) им. В.А. Босикова” суперсервис «Поступление в вуз онлайн» запланирован к запуску к 20 июня т.г., к началу приёмной кампании-2022 года: настроено закрытое подключение сервиса, в данное время проходит этап тестирования.


Приемная кампания в вузах в 2022 году должна начаться не позднее 20 июня 2022 года. В этом году, как в предыдущем, сохраняется прием документов в электронной форме, наряду с поданными лично или по почте. Это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки.

Источник: http://keskil14.ru.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением