Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Руководитель центра «Мои Документы» Якутии Таисия Батуева на днях провела прямой эфир в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники на официальных страницах Администрации Главы и Правительства РС(Я), где ответила на актуальные вопросы граждан. В ходе прямого эфира Таисия Львовна рассказала о текущей деятельности многофункционального центра, о перспективе открытия офиса в Гагаринском округе, новых выплатах на детей и ответила на другие важные вопросы населения, сообщает пресс-служба центра "Мои Документы".

Руководитель центра «Мои Документы» Якутии Таисия Батуева на днях провела прямой эфир в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники на официальных страницах Администрации Главы и Правительства РС(Я), где ответила на актуальные вопросы граждан. В ходе прямого эфира Таисия Львовна рассказала о текущей деятельности многофункционального центра, о перспективе открытия офиса в Гагаринском округе, новых выплатах на детей и ответила на другие важные вопросы населения, сообщает пресс-служба центра "Мои Документы".

Запланируйте свое время с центром «Мои Документы»

Одни из наиболее часто задаваемых вопросов - предварительная запись на прием и статус обращения по уже принятым заявлениям. Как рассказала руководитель центра, на текущий момент прием заявителей ведется по предварительной записи через портал mfcsakha.ru, мессенджер Telegram @md_sakha_bot, администратора офиса и call-центр по номеру 8 800 100 22 16. По тем же каналам коммуникаций граждане могут проверить статус заявления – например, на портале через сервис «Узнать готовность документов».

Жителей Гагаринского округа волновал вопрос открытия офиса центра «Мои Документы». Таисия Львовна сделала акцент на том, что в связи с динамикой развития города, строительством многоквартирных домов, нагрузка на Гагаринский округ безусловно возрастает: «Открытие офиса в Гагаринском округе – один из самых часто задаваемых вопросов жителями аэропорта, так как ближайший офис многофункционального центра находится по ул. Жорницкого, д. 30/1. Данный вопрос всесторонне изучается, рассматриваем подходящее помещение».

Вместе с тем руководитель отметила, что к помещению предъявляются определенные требования, такие как первый этаж, наличие парковки, близость автобусных остановок, обеспеченность интернетом и другие важные аспекты.

Новая выплата на детей

В этом году по поручению Президента РФ Владимира Путина внедрена новая выплата для семей с детьми от 8 до 17 лет. Таисия Львовна рассказала в целом о выплате и возможности оформления в офисах центра: «У нас можно оформить ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет во всех офисах по республике. Среднедушевой доход семьи рассчитывают за 12 месяцев предшествующих 4 месяцам. Выплата назначается на детей от 8 до 17 лет. Тот месяц, когда ребенку исполнилось 17 лет - последний для получения пособия».

Помимо вопросов о новой выплате, родителей интересовала индексация детских пособий с 1 июня 2022 г. Напомним, что внеочередная индексация пособий на детей в 2022 году была объявлена Президентом России 25 мая текущего года. В связи с этим у родителей возникает много вопросов, касающихся размера увеличения выплат и сроков зачисления. «Повышенная сумма пособий, которая зависит от прожиточного минимума, поступит в июле 2022 г с перерасчетом. В целом, по Якутии прожиточный минимум на душу населения с 1 июня 2022 г. составил 21 019 рублей. Более подробно с размерами прожиточного минимума согласно зонам республики можно ознакомиться на нашем портале mfcsakha.ru», - рассказала руководитель многофункционального центра.

Целевой капитал «Дети столетия»

В этом году в честь 100-летия ЯАССР и Года матери главой Якутии Айсеном Николаевым была учреждена целевая выплата «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей для детей, рожденным (усыновленным) в период с 1 января по 31 декабря 2022 года. Как рассказала Таисия Львовна, выплата назначается проактивно без заявления родителей на основании сведений о рождении ребенка.

Также недавно была анонсирована возможность получения единовременной выплаты из средств «Дети столетия», на чем руководитель центра «Мои Документы» акцентировала свое внимание: «С 8 июня в наших офисах стартовал прием по услуге «Единовременная выплата из целевого капитала «Дети столетия» в размере 30 000 рублей. Также единовременную выплату можно оформить онлайн на региональном портале e-yakutia.ru».

О новых проектах

Таисия Львовна рассказала и о нововведениях в работе центра «Мои Документы». Так, с марта 2022 года в офисе по адресу г. Якутск, ул. Лермонтова, д.123 запущен в работу Сектор пользовательского сопровождения.

Принцип его работы основан на технологии совместной работы заявителя и специалиста МФЦ - рабочее место оснащено компьютером с двусторонним монитором: первый – для заявителя, который заполняет форму электронной услуги; второй – для специалиста МФЦ, который при необходимости будет наблюдать за грамотным заполнением формы электронной услуги и консультировать о работе на порталах госуслуг в режиме реального времени.

Как объяснила зрителям Таисия Батуева, этот способ позволяет заявителям самостоятельно воспользоваться электронными сервисами и оформить нужную услугу и при необходимости обратиться к специалисту за консультацией: «Главная цель открытия сектора пользовательского сопровождения обучить заявителей самостоятельной подаче заявления на порталах. Одним из преимуществом сектора является снятие скан-образов документов специалистом, так как не у всех есть возможность снимать сканы самостоятельно».

В планах у многофункционального центра до конца года оборудовать такие сектора и в других городских офисах.

В заключение прямого эфира руководитель центра «Мои Документы» напомнила зрителям по каким каналам граждане могут получить консультацию специалистов центра:

- через портал mfcsakha.ru с помощью сервисов «Online-консультация», «Консультация по услугам»;

- обратившись к виртуальному помощнику Татьяна на портале mfcsakha.ru и мессенджер Telegram @md_sakha_bot;

- через социальные сети Вконтакте и Одноклассники и мессенджере Telegram @mdsakha;

- позвонив в call-центр по номеру 8 800 100 22 16.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52