Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в стране. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов — чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса. Событие породило в Сети не только волну патриотического подъема, но и массу фейков. В Роскомнадзоре сообщили, что за их распространение интернет-ресурсы будут подвергаться блокировке. «Парламентская газета» разбиралась, где фейк, а где правда.

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в стране. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов — чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса. Событие породило в Сети не только волну патриотического подъема, но и массу фейков. В Роскомнадзоре сообщили, что за их распространение интернет-ресурсы будут подвергаться блокировке. «Парламентская газета» разбиралась, где фейк, а где правда.

Фейк: после объявления частичной мобилизации запрещен выезд за рубеж.

Правда: в своем телеграм-канале руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова опровергает сообщение.

«Получаю большое количество вопросов по поводу выезда за рубеж в условиях частичной мобилизации. По нашим данным, на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось», — пишет она. Догузова предлагает дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация уже запрошена Ростуризмом. Обо всех изменениях глава ведомства обещает оперативно информировать.

Популярное интернет-издание «Фонтанка.ру» сообщает, что мужчины из России спокойно пересекают сухопутную границу России и Финляндии — с ограничениями на российской стороне они не сталкиваются. Журналисты ссылаются на крупнейший чат о поездках в Суоми «На Границе» 21 сентября.


Фейк: повестки будут рассылать через портал Госуслуг.

Правда: повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылать через «Госуслуги». «В связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылать через «Госуслуги», сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует», — заявили в Минцифры.

По закону повестки призывникам вручаются по предъявлении паспорта или водительского удостоверения под расписку работниками военных комиссариатов.


Фейк: повестки с требованием явиться в военкомат уже раздают на московских улицах, вокзалах и в торговых центрах. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Правда: телеграм-канал, на который ссылается Геращенко, был создан 27 февраля этого года для дискредитации российских Вооруженных сил, которые находятся в зоне СВО. Авторы распространяют фейки о текущих событиях в России. Следовательно, никто никому повестки на улице не вручает.


Фейк: призывников категории «В» (ограниченно годен к военной службе) также будут отправлять в зону СВО, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на адвоката Максима Гребенюка.

Правда: ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Точенов опроверг эту информацию. «Если ограниченно годен к строевой, нестроевой… там есть градация. Но в никакие зоны боевых действий этих людей не пошлют и призывать не будут, потому что есть ограничения по состоянию здоровья», — подчеркнул Точенов.


Фейк: отсрочки от призыва не будет.

Правда: согласно статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка положена: забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Сюда относятся чиновники, работающие в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сотрудники военно-промышленного комплекса;мужчинам, признанным временно не годными к службе по состоянию здоровья;занятым постоянным уходом за родственником, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе;опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев и сестер;мужчинам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;мужчинам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;мужчинам, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Следует также понимать, что выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к тем, кто прошел военную службу, частичная мобилизация касается тех, кто служил.

Также не идет речь о призыве студентов, обучающихся в вузах, отметил ранее министр обороны.


Фейк: мобилизованным разрешается не оплачивать ипотеку.

Правда: сейчас мобилизация не освобождает от обязательств выплаты кредитов, в том числе по ипотеке, если понятие «военное положение» не вписано прямо в кредитный договор в раздел «Форс-мажор». Ни о каком военном положении речь пока не идет, однако ЦБ 21 сентября рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Впрочем, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил 21 сентября, что готовит предложение по кредитным каникулам для мобилизованных граждан.

В Госдуме тем временем советуют поменьше пользоваться заблокированными соцсетями, а присутствуя во всех остальных, включать голову. Нужно четко понимать, что контент всегда производят те, кому это выгодно, напоминает в своем телеграм-канале зампред IT-Комитета Госдумы Антон Горелкин. Это касается и постов, и комментариев, особенно за авторством аккаунтов-однодневок. Депутат не рекомендует пересылать контент, в достоверности которого нет уверенности. Кроме того, не следует, по его словам, вступать в личную переписку с авторами подозрительных постов и комментариев, так как информационная гигиена и критическое мышление — два основных критерия безопасности.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением