Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Ко Дню защитника Отечества «Сахапарламент.ру» провел опрос среди народных депутатов республики, которые прошли суровую армейскую службу. Мы узнали, где они служили, как проходили их солдатские будни, чему они научились, а также парламентарии поделились своим мнением - что дает армия молодому человеку.  

Ко Дню защитника Отечества «Сахапарламент.ру» провел опрос среди народных депутатов республики, которые прошли суровую армейскую службу. Мы узнали, где они служили, как проходили их солдатские будни, чему они научились, а также парламентарии поделились своим мнением - что дает армия молодому человеку.  

Сергей НИКОНОВ, народный депутат VI и IV созывов, член фракции партии КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн):

никонов_5.jpg

– Я вступил в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище ордена Октябрьской революции Краснознаменное училище КГБ ССР им. Ф.Э. Дзержинского после окончания школы в 1983 году и служил до 1987 года.

никонов_2.jpg

Сразу после этого по собственному желанию я уехал служить в Афганистан. Там был заместителем начальника первой мотоманевренной группы «Рустак», затем ее начальником. Мы расположились на заставе «Багисар» в провинции Тахар, на северо-востоке Афганистана.

Служба в пограничных войсках была достаточно сложной, но и интересной, необычной. Большую часть службы я провел в зоне боевых действий. У нас был своеобразный распорядок дня: наряды, в основном, проходили ночью, а подъем был в час дня. При охране границы приходилось сразу планировать от одного до нескольких боевых столкновений.

У нас был небольшой коллектив, так что нагрузка на солдата была очень большая – по 14 часов в сутки. Выходных практически не было, работы в течение дня всегда были усиленные.

Далее я служил в Узбекистане, Таджикистане, затем в Туркмении. В это время Туркменбаши начал создавать свою национальную армию. Нам, российским офицерам, стали настойчиво предлагать принять их присягу. Но поскольку присяга, считаю, принимается один раз в жизни, я отказался и был уволен. Так прошла моя служба до 1993 года, я ушел на пенсию в возрасте 32 лет.

Считаю, что молодому поколению необходимо служить в армии, чтобы иметь воинский опыт и быть готовыми с оружием в руках защищать Родину. Вследствие последних событий становится ясно, что мужчины должны иметь навыки, необходимые для защиты своего Отечества.

Хотелось бы, чтобы в армии служили все, чтобы вернулась всеобщая воинская обязанность, которая существовала в советские годы, а срока службы было достаточно для того, чтобы полностью овладеть своей воинской специальностью.

Недавно, 16 февраля, мы отметили 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Я принял участие в мероприятиях как председатель Ленского районного Совета воинов-интернационалистов. Состоялся митинг, мы возложили цветы памятнику воинов-интернационалистов в Ленске, а также посетили и поздравили нашего лежачего, тяжело больного товарища.

Состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, на котором мы ежегодно поощряем активных участников нашего Совета. Кроме этого, состоялись соревнования по стрельбе, посвященные годовщине со дня вывода войск из Афганистана и празднику 23 февраля. Обычно здесь у нас выступают три команды – «афганцев», «чеченцев» и Ленского технологического техникума.

Я желаю молодым ребятам, которым только предстоит служить, достойной службы, чтобы у них хватило сил и выдержки с достоинством выполнить свой воинский долг. Для любой службы необходимы желание и большая физическая выносливость. Нужно всегда помнить подвиги своих предков, которые воевали в Первой Мировой войне, Великой Отечественной войне,  Афганистане, Чечне, Сирии и гордиться ими!

никонов_1.jpg

  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51