Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Ко Дню защитника Отечества Владимир Богданов, народный депутат VI созыва, член фракции партии «Справедливая Россия –Патриоты – За правду» в Ил Тумэне, поделился историями из армии.

Ко Дню защитника Отечества Владимир Богданов, народный депутат VI созыва, член фракции партии «Справедливая Россия –Патриоты – За правду» в Ил Тумэне, поделился историями из армии.

– Я служил в войсках связи в Хатассах, в 1992-1994 годах. Когда нас призвали, было мирное время, обстановка была довольно тихая. Мы стояли на боевых дежурствах на антенном поле за Хатассами, ближе к Якутску, и обслуживали различные устройства связи посменно с солдатами Федеральной службы безопасности. Мы ловили волны Японии, США, доносившиеся с побережья Тихого океана.

Во время службы случались разные истории. У нас было небольшое хозяйство, за которым мы следили и ухаживали. Однажды, так скажем, местные молодцы, подкравшись из-за угла, утащили нашего поросенка! Что делать? Пришлось, поросенка искать и вернуть «на базу».

Распорядок дня был обычный, как и везде в армии: подъем, завтрак, назначенные работы, наряды… Потом в 1994 г. началась чеченская война, кризис. Мы всей ротой не отходили от телевизоров, следили за новостями с фронта.

Хоть наша часть и не была строевой, мы думали, что нас тоже призовут в Чечню. Но никого из нас туда не отправили. Понятий «пойти добровольцем» или «частная военная компания» тогда не было. Мы четко исполняли приказы.

Армия России в те годы была большая – до 1,5 млн человек. В 2000-х ее сильно сократили и сейчас мы пожинаем плоды тех решений. Наши войска стоят только на границе, на боевых дежурствах, а как таковых, строевых частей, которые бы занимались всеми боевыми действиями, нет.

Армия – это особая школа жизни, наполненная общением в мужском коллективе. В гражданском обществе такому опыту не научишься. Сейчас я замечаю, что очень многие наши чиновники и руководители не служили в армии. И у них совершенно разные подходы к работе, если сравнить с теми, кто служил.

Я бы хотел передать привет ребятам, с которыми мне довелось служить плечом к плечу. Это Василий Ефимов и Капитон Иванов. Они были нашими поварами и моими хорошими друзьями. Якутянам, которые отдали долг Родине, я желаю только самого крепкого здоровья, ведь всего остального в ваших силах добиться самим!

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19