Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Сегодня в стране идет реализация 13 национальных проектов, направленных на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Одним из них является нацпроект «Культура». Корреспондент «Ил Тумэна» поинтересовалась в Министерстве культуры и духовного развития Якутии итогами реализации нацпроекта в 2022 году и планами на текущий год.

Сегодня в стране идет реализация 13 национальных проектов, направленных на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Одним из них является нацпроект «Культура». Корреспондент «Ил Тумэна» поинтересовалась в Министерстве культуры и духовного развития Якутии итогами реализации нацпроекта в 2022 году и планами на текущий год.

Улучшена база учреждений культуры

Общий объем финансирования национального проекта «Культура» в Якутии на 2022 год составил 568,64 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 373,02 млн рублей, государственного бюджета республики – 164,88 млн рублей, местных бюджетов – 30,74 млн рублей.

При софинансировании из федерального бюджета созданы 2 модельные библиотеки, проведен капитальный ремонт 10 детских школ искусств, 6 сельских клубов, поставлены 5 автоклубов для обслуживания сельского населения.

За счет бюджета республики создано 5 модельных библиотек, поставлены кинопроекторы в 10 муниципальных кинозалах, улучшено техническое оснащение 10 муниципальных музеев, оказана поддержка 15 социально-ориентированным некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов, направленных на поддержку деятельности в сфере культуры и искусства, литературы, академической музыки, оснащается виртуальный концертный зал в Якутском музыкальном училище им. М.Н. Жиркова.

– Все показатели и результаты национального проекта «Культура», запланированные на 2022 год, достигнуты, а мероприятия – выполнены. Так, за прошлый год в республике улучшена материально-техническая база 48 учреждений культуры. Также 23 декабря введен в строй новый культурный центр «Эйгэ» в селе Тасагар Вилюйского улуса, который объединяет в себе большой зал со сценой и профессиональным оборудованием, библиотеку, музей, залы для работы творческих кружков, – прокомментировал первый замминистра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев.

Афанасий_Ноев.jpg

5548970c-a18a-4f32-acf5-664c348ad1cb.jpg

498b6126-4f52-46c9-8158-0f879385952a.jpg

Общий объем финансирования национального проекта на 2023 год составляет 971,60 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 506,62 млн рублей, государственного бюджета РС (Я) – 464, 98 млн рублей.

По словам министра культуры Якутии Юрия Куприянова, в этом году начнется строительство домов культуры в селах Толон Чурапчинского улуса и Крестях Сунтарского улуса. Введут в работу Дома культуры в селах Тымпы Вилюйского, Кемпендяй Сунтарского, Черкех Таттинского и Харбалах Верхневилюйского районов.

Культурная среда

По национальному проекту по линии министерства культуры и духовного развития Якутии реализуются 3 региональных проекта - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

По региональному проекту «Культурная среда» на этот год по всей республике предусмотрено оснащение 6 муниципальных музеев, 9 детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, а также театров - Государственного театра оперы и балета, Театра КМНС, Государственного академического русского драматического театра. Будет создано 6 модельных библиотек. По конкурсному распределению необходимым оборудованием будут оснащены 18 кинозалов.

Капитальный ремонт в этом году ожидают театр оперы и балета, 4 региональных и муниципальных музея, 3 детских школы искусств, 3 культурно-досуговые организации в сельской местности. Будет модернизирован театр кукол в городе Нерюнгри.

Продолжится строительство Дома культуры на 150 мест в селе Кемпендяй Сунтарского улуса, который введут в эксплуатацию в IV квартале этого года, и Многофункционального культурного центра в селе Тымпы Вилюйского улуса.

Центр культурного развития в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса должны ввести в 2024 году, а этой весной, в начале марта, будет установлено свайное поле будущего центра. Также до 2024 года будет построен Дом культуры в селе Толон Чурапчинского улуса и социально-культурный центр «Саргы туьулгэтэ» в селе Крестях Сунтарского улуса.

Творческие люди

Ежегодно по направлению «Творческие люди» выделяется государственная поддержка 13 лучшим сельским учреждениям культуры и 20 лучшим работникам этих учреждений. Ведется повышение квалификации более 500 работников культуры и искусств на базе федеральных Центров непрерывного образования и вовлечение граждан в добровольческое движение «Волонтеры культуры».

whatsapp-image-2021-12-05-at-18.09.39.jpg

Министерство культуры Якутии продолжит реализовывать творческие проекты, направленные на укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Речь идет о грантах Главы Якутии на развитие гражданского общества по направлению «Деятельность в области культуры, искусства, содействие духовному развитию личности», субсидиях социально-ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в сфере культуры, и поддержке концертной деятельности в области академической музыки.

Цифровая культура

По направлению «Цифровая культура» запланировано создание виртуального концертного зала на базе Олекминской детской школы искусств. Общий объем финансирования зала составил 1,1 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 млн рублей, бюджета республики – 0,1 млн руб.

kinozal.jpg

Нарыйа ПАХОМОВА

Фото: пресс-служба Министерства культуры

и духовного развития Якутии

СПРАВКА:

Федеральный национальный проект «Культура» вступил в силу в начале 2019 года, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, и был рассчитан до 2024 года, пока в июле 2020 года его не продлили до 2030 года. Проект разработан в целях расширения доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением