Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Республиканский праздник Ысыах Олонхо в этом году состоится с 1 по 2 июля в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» в с. Томтор Оймяконского района. Об этом сообщили члены организационного комитета на пресс-конференции в республиканском медиа-центре.

Республиканский праздник Ысыах Олонхо в этом году состоится с 1 по 2 июля в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» в с. Томтор Оймяконского района. Об этом сообщили члены организационного комитета на пресс-конференции в республиканском медиа-центре.

Интересный путь следования

Решение о проведении Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе было принято еще в декабре 2019 года. За это время утверждена концепция праздника «Путь к добру» («Айыы санаа айана»), которая была разработана совместно с Ассоциацией Олонхо, научно-исследовательским институтом Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, Администрацией Оймяконского района и Министерством культуры Якутии.

– Для нас большая честь встретить новое столетие якутской республики. Ысыах Олонхо в этом году будет особенным. Мы, совместно с главами Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского и Томпонского районов, сейчас отрабатываем путь следования до места проведения ысыаха, чтобы он был интересным для гостей. Дорога у нас прекрасная и на каждой остановке будут организованы мероприятия, зоны рекреации и фотозоны на фоне наледей и наших гор, – рассказал глава района Иннокентий Сивцев.

Планируется построить 16 объектов

Как сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, по линии организационного комитета образовано 17 комиссий по вопросам строительства, транспорта, культуры и медицинского обслуживания во время ысыаха.

Заместитель председателя правительства региона, руководитель организационного комитета Сергей Местников и первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков уже побывали в Оймяконском районе и обговорили сроки завершения строительных работ.

На местности планируется построить 16 объектов. Это «Олоҥхо түһүлгэтэ (Туос ураһа), «Күнү көрсүү түһүлгэтэ», «Оҕо балаҕана», «Тойон аан», «Сүрүн түһүлгэ», которые строятся подрядной организацией «ИП Ефремов Родион Родионович». Ряд других объектов возведут «БААТстрой». Главным украшением местности станет Аал Луук Мас.

На местности будет развернут палаточный городок на 150 тыс. кв. м. Здесь будут обустроены санитарные точки, прачечные, гладильные и прочее для комфорта гостей.

Церемония открытия

Главным режиссером ысыаха назначен государственный советник республики Андрей Борисов. Театр Олонхо проведет церемонию открытия и закрытия Ысыаха Олонхо – 2023 и покажет спектакль по основам произведения «Дугуйа Бёгё» оймяконского олонхосута Максима Аммосова.

– Природа Оймякона очень красивая и сама будто бы олицетворяет описанные в Олонхо места. В своих представлениях мы постараемся изобразить красоту природы. Главным героем спектакля станет оймяконский богатырь Дугуйа Бёгё. Надеемся, что в ысыахе примут участие именитые олонхосуты республики, – выступила Мария Турантаева, директор Театра Олонхо.

Также со своими номерами и премьерными спектаклями на ысыахе выступят Театр юного зрителя, Саха академический театр, Национальный театр танца и Государственный театр коренных малочисленных народов Севера.

Будет издано 11 книг

– Ысыах Олонхо в этом году проводится в 16-й раз. Мы видим, что после ысыаха улусы создают духовно-экономические концепции развития, которые продолжают изучать в образовательных учреждениях. Так, в Оймяконе к ысыаху будет издано и презентовано 11 книг на двух государственных языках, включающих работы ученых, общественников и даже доклады школьников. Ысыах Олонхо – это продолжительный идеологический процесс, площадка общения, где объединяются исследователи, общественники, народные умельцы, носители культуры, люди, взявшие на себя ответственность передачи от поколения к поколению духовной культуры народа. Данный ысыах станет местом поиска новых идей и обмена опытом, – добавила президент Ассоциации Олонхо Февронья Шишигина.

Она подчеркнула, что на Ысыахе Олонхо проводится контрольный срез, анализируется развитие духовной культуры.

Фестиваль коневодов и научные конференции

В этом году во время Ысыаха Олонхо пройдёт фестиваль, в котором будут участвовать коневоды со всей республики. Состоится ярмарка-продажа племенных жеребцов. Для мастеров-умельцев, приближенных к коневодству, будет организована площадка для общения и обмена опытом.

Помимо культурных мероприятий и выставки-продажи народных промыслов, будут организованы деловые площадки. Это 12 секционных заседаний, 11 мастер-классов и семинаров, 3 круглых стола и пленарных заседания под председательством Сергея Местникова.

Ожидается свыше 100 участников из 12 улусов республики. Они будут говорить о том, какие новые технологии должны развиваться в республике, а также обсудят актуальные вопросы экологии, местного туризма и сельского хозяйства, в особенности северного коневодства.

Директор Института Олонхо Руслан Анисимов рассказал, что в рамках проведения ысыаха также состоится научно-методическая конференция:

– Совместно с Ассоциацией и Театром Олонхо мы разработали положение конференции, которая начнется в середине марта в п. Усть-Нера Оймяконского района, а продолжится на Ысыахе Олонхо в с. Томтор. Экспертами выступят 30 ученых и общественников, в том числе наш московский коллега, директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александра Зайцева.

Цель конференции – подготовка научно-методологической основы проведения Ысыаха Олонхо и оказание теоретической и практической поддержки организаторам и населению Оймяконского улуса.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24