Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -9 oC

Перечень включает в себя 149 позиций, в том числе дизайнеров, пекарей, животноводов, сторожей, артистов балета, судмедэкспертов и зубных техников 

Перечень включает в себя 149 позиций, в том числе дизайнеров, пекарей, животноводов, сторожей, артистов балета, судмедэкспертов и зубных техников 

Минтруд РФ утвердил обновленный список профессий и должностей, подходящих для прохождения альтернативной гражданской службы в России. Приказ, завизированный главой ведомства Антоном Котяковым, опубликован в пятницу, 24 марта на официальном портале правовой информации.

Обновленный список включает в себя 149 позиций. Из них 64 являются рабочими профессиями, а 65 – должностями служащих.

Согласно документу, для альтернативной службы в РФ подходят такие профессии, как дорожный рабочий, дояр, животновод, пекарь, рабочий полигона, рыбак прибрежного лова, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, инженер по сварке, специалист по защите информации, химик, специалист по реабилитации инвалидов, врач — судебно-медицинский эксперт, зубной техник, медицинский психолог, хореограф, художник-конструктор (дизайнер), кондуктор, лифтер, оленевод, сторож, тракторист, артист балета.

Ранее Минтруд сообщал, что из перечня «альтернативных» специальностей исключены 22 позиции, среди которых – курьеры, почтальоны, гардербщики, концертмейстеры и экспедиторы.

В начале ноября 2022 года в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» была включена статья 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации». Согласно ей, россияне, которые проходят альтернативную гражданскую службу в подразделениях Вооруженных сил, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, «при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях».

Источник: Газета «Труд»

Фото: Илья Галахов

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением