Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Накопить деньги для пока еще только познающего мир крохи можно при помощи банального вклада, приносящего хотя и небольшие, но гарантированные и защищенные государством проценты. Хотя никто не запрещает родителям рискнуть и поиграть на бирже, поставив, правда, финансовое будущее ребенка в зависимость от голубых фишек, которые со временем могут поблекнуть, упав в цене. Но лучше, советуют эксперты, воспользоваться преимуществами индивидуальных инвестиционных счетов, которые гарантируют налоговый вычет и плюс проценты от удачных вложений в акции. Следует ли создавать ребенку капитал или вкладывать деньги в его физическое развитие, здоровье, дополнительное образование, выясняла «Парламентская газета».

Накопить деньги для пока еще только познающего мир крохи можно при помощи банального вклада, приносящего хотя и небольшие, но гарантированные и защищенные государством проценты. Хотя никто не запрещает родителям рискнуть и поиграть на бирже, поставив, правда, финансовое будущее ребенка в зависимость от голубых фишек, которые со временем могут поблекнуть, упав в цене. Но лучше, советуют эксперты, воспользоваться преимуществами индивидуальных инвестиционных счетов, которые гарантируют налоговый вычет и плюс проценты от удачных вложений в акции. Следует ли создавать ребенку капитал или вкладывать деньги в его физическое развитие, здоровье, дополнительное образование, выясняла «Парламентская газета».

Каждый решает сам

Копить деньги для ребенка, чтобы, достигнув совершеннолетия, тот мог бы рачительно распорядиться собранными за долгие годы папой и мамой средствами, профессиональные финансовые советчики рекомендуют с момента его рождения. И такая логика родительского поведения вполне уместна, соглашается председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Но если говорить о личном опыте, то я занимался тем, что стимулировал детей много учиться, приобретать знания, причем в хороших, лучших вузах страны. Таким образом формируется багаж, который позволяет при выходе на работу неплохо зарабатывать. Поэтому я бы посоветовал вкладывать деньги в образование ребенка, в развитие навыков, здоровья», — отметил депутат.

Тем не менее Аксаков понимает и тех, кто хочет обеспечить старт своему чаду. «Можно, например, создать подушку безопасности ребенку, разместив деньги в банке, можно прописать в договоре переуступку ваших средств, накопленных в негосударственном пенсионном фонде, ребенку при достижении определенного возраста. Есть масса финансовых документов, которыми могут воспользоваться дети, достигнув определенного возраста», — уточнил Аксаков.

И не следует рисовать процесс накопления мрачными красками, он вовсе не означает тотальную экономию и жизнь впроголодь, а предполагает лишь рациональное расходование денег, успокоил финансовый эксперт Михаил Беляев. «Доказано экспериментально и теоретически, что 10 процентов доходов можно смело направлять в сбережения без заметного ущерба для текущего потребления. Потому что эти 10 процентов размазываются, и человек сам не замечает, куда они расходуются», — пояснил эксперт «Парламентской газете».

Открываем вклад в банке
Первым в списке сравнительно безопасных инструментов накопления идет банковский вклад. Проценты здесь небольшие, зато есть гарантия, что деньги никуда не денутся, потому что все вклады застрахованы. В случае банкротства кредитной организации вкладчику выплатят до 1,4 миллиона рублей.

Индивидуальный инвестсчет
Более доходный способ — индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые открывают в брокерской компании и позволяют инвесторам не только заработать, но и сэкономить на налогах. Сейчас активно обсуждают, но пока не оформили законодательно ИИС-3, напомнил Анатолий Аксаков. Такой счет позволит получать налоговый вычет, а деньги можно будет инвестировать без ограничений в разные ценные бумаги. Сначала обсуждался срок капиталовложений десять лет, потом в Госдуме предложили его снизить до пяти лет. При этом никаких ограничений на получение льгот на доход от инвестирования любой суммы не планируют. Напомним, действующий сегодня механизм ИИС-1 предусматривает налоговый вычет 13 процентов, или примерно 52 тысячи рублей, с суммы инвестиций до 400 тысяч рублей.

Долевое страхование жизни
Минфин и Центробанк недавно согласовали поправки в законопроект о долевом страховании жизни, который предполагает и варианты заработка. К примеру, страхуя здоровье или жизнь, человек может инвестировать деньги, заплаченные страховой компании, в финансовые инструменты и получать определенный доход, уточнил Анатолий Аксаков. В те же облигации федерального займа, которые сегодня приносят довольно приличный доход — до десяти процентов годовых. Это намного больше, чем размещение этих же денег на депозитах кредитных организаций.

Купить акции или облигации
Размышляя о будущем своих детей, можно воспользоваться преимуществами фондового рынка. Однако, играя на бирже с помощью брокера, следует учитывать и риски. Здесь можно как много заработать, так и проиграть немало. Большой минус в том, что «здесь никто ничего не гарантирует», отметил Михаил Беляев. А брокер, кстати, снимет свои комиссионные независимо от того, в плюс клиенту пошла сделка или в минус.

Золото и металлические счета
Предполагается, что драгметаллы — это всегда надежное размещение финансов, но это не совсем так. Михаил Беляев советует инвестировать в золото только на долгий срок. При этом следует учесть и неудобства, связанные с хранением. Поэтому лучше приобретать не само золото, а обезличенный металлический счет, привязанный к курсу драгметалла. Когда человек захочет забрать деньги, граммы пересчитают в доллары или рубли по действующей на тот момент цене золота.

Дети пока этого не умеют
Анализируя различные стратегии накоплений для детей, родителям следует помнить, что сами отпрыски не очень-то склонны к рациональному пользованию материальными благами. Не факт, что, достигнув совершеннолетия, они с умом распорядятся финансовой подушкой, созданной для них заботливыми папой и мамой. По данным опроса онлайн-школы «Фоксфорд», проведенного при поддержке Минфина, почти четверть детей не умеют или не пробовали копить деньги, они также не хотят ни в чем себе отказывать и не ищут альтернативных способов накопления средств.

Впрочем, возможно, скоро дети изменят отношение к деньгам. В Министерстве финансов рассчитывают, что к 2030 году за счет реализации федеральных и региональных программ число россиян с уровнем финансовой грамотности достигнет 80 процентов. А чтобы школьники более осознанно подходили к вопросу накоплений и трат, методисты и преподаватели «Фоксфорда» разработали бесплатный курс и игру-викторину «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы». В игре ребята должны ответить на 20 прикладных вопросов и принять самостоятельные решения, например, о вкладах, инвестициях и дорогих покупках. Задача — не попасться на популярные сегодня схемы финансового мошенничества, сообщает пресс-служба Минфина.

Валерий ФИЛОНЕНКО, "Парламентская газета"

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением