Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

25 апреля, в рамках празднования Дня Республики Саха (Якутия), в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялся круглый стол по итогам работы делегации в международной конференции в акимате Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на тему: «Неизвестные страницы жизни М.К Аммосова».

25 апреля, в рамках празднования Дня Республики Саха (Якутия), в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялся круглый стол по итогам работы делегации в международной конференции в акимате Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на тему: «Неизвестные страницы жизни М.К Аммосова».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, заместитель директора Национального архива Якутии Наталья Малышева, члены делегации международной конференции в Казахстане, преподаватели исторического факультета СВФУ и приглашенные. 

WhatsApp Image 2023 04 27 at 12.01.52 2

Встречу открыл Александр Жирков. В своем выступлении он кратко рассказал про годы работы Максима Кировича в Казахстане. 

«Научно-практическая конференция, которая прошла в Северо-Казахстанской области с участием наших представителей, несомненно, является увековечиванием и сохранением имени нашего великого деятеля. Максим Кирович Аммосов- человек с глубоким аналитическим умом и умеющий видеть новые прогрессивные тенденции. Он с искусством организатора масс вывел экономику одной из окраин Казахстана- Западно-Казахстанскую область- на передовые рубежи. Работая и в Казахстане, и в Кыргызтане, Максим Аммосов всегда ставил вопросы обучения местных кадров и защиту национальной интеллигенции»,- отметил первый вице-спикер парламента Якутии.

Напомним, что в марте 1934 года Аммосов был избран первым секретарем Карагандинского обкома партии, и вскоре Караганда стала третьей по угледобыче в стране. В июле 1936 года после разделения Карагандинской области Максим Аммосов возглавил вновь образованную Северо-Казахстанскую область.

WhatsApp Image 2023 04 27 at 12.01.51 1

«Наша поездка в Казахстан состоялось с 28 по 30 марта 2023 года. Это первая научная конференция такого уровня, где в 1932-1937 годах работал Максим Кирович Аммосов, будучи руководителем трех областей Казахстана. Конференция связала прошлое, настоящее и будущее. Деятельность Максима Аммосова продолжает объединять народы, сподвигая их к развитию и взаимному сотрудничеству»,- рассказала в своем докладе Наталья Малышева.

В рамках научно- практической конференции в Казахстане была проведена выставка, в котором было представлено большое количество документов, связанных с жизнью и деятельностью Максима Аммосова в Казахстане,- его личное дело, автобиография, многочисленные письма, распоряжения и постановления за его подписью. 

Наталья Николаевна отметила, что одним из главных событий конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Северо- Казахстанской области и Национальным архивом РС (Я). 

WhatsApp Image 2023 04 27 at 12.01.51 2

В ходе круглого стола был осуществлен прием передачи копий документов из личного фонда Лены Аммосовой директором «Национальный архив Республики Саха (Якутия)» Петром Румянцевым и заведующим Республиканским музеем истории государственности РС (Я) им. М.К Аммосова Александом Кириллиным.

WhatsApp Image 2023 04 27 at 12.01.52 1

«В России нет руководителя его уровня, который бы разговаривал на девяти языках. Знания, инициативность и профессионализм позволили ему стать политическим лидером трех тюркских республик СССР»,- завершил встречу Александр Кириллин. 

WhatsApp Image 2023 04 27 at 12.01.52

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением