Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

В преддверии Дня предпринимателя России, который отмечается 26 мая, в Алданском районе состоялась встреча в формате круглого стола министра предпринимательства, торговли и туризма Тимура Ханды с представителями бизнеса. В работе круглого стола приняли участие глава Алданского района Александр Шестопалов и председатель постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Государственного Собрания (Ил Тумэн) Игорь Григорьев.

В преддверии Дня предпринимателя России, который отмечается 26 мая, в Алданском районе состоялась встреча в формате круглого стола министра предпринимательства, торговли и туризма Тимура Ханды с представителями бизнеса. В работе круглого стола приняли участие глава Алданского района Александр Шестопалов и председатель постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Государственного Собрания (Ил Тумэн) Игорь Григорьев.

В настоящее время в Алданском районе 1 548 субъектов предпринимательства, в том числе зарегистрированы 1120 индивидуальных предпринимателей, 428 – юрлица (66 % из них зарегистрированы в Алдане, 17 % - в Томмоте, 11 % - в Нижнем Куранахе, 5 % - в Ленинском, 2 % - в Хатыстыре).

Численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая ИП, составляет 3 070 человек, или 13 % от общей численности занятого населения в районе.

Несмотря на то, что в 2022 году законом о налоговой политике существенно снижены ставки налогов по УСН, налоги, поступившие в бюджет района от субъектов предпринимательства, находящихся на специальных налоговых режимах, составили 219 млн. рублей, что на 14 % выше показателей прошлого года. Среди видов деятельности по-прежнему пальму первенства удерживает торговля. Также распространенными сферами приложения сил являются ремонт автотранспортных средств, транспортировка, хранение, строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство и ряд других.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды рассказал о работе Фонда по развитию предпринимательства, механизме взаимодействия с недропользователями в области оказания услуг, порядке регулирования тарифов на коммунальные услуги, а также призвал предпринимателей обратить внимание на развитие туристической отрасли. «Туризм – это отрасль экономики, которая приносит больше всего доходов. Это самый крупный мультипликатор рабочих мест», - подчеркнул он.

Народный депутат Игорь Григорьев как член комитетов Ил Тумэна по бюджету, а также по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии остановился на вопросах о субсидировании авиаперелетов для жителей Якутии, строительства моста через реку Лена, об изменениях, касающихся введения единого налогового счета. Он также напомнил, что с 1 сентября в России должен вступить в силу так называемый закон о такси. К моменту вступления закона в силу в каждом регионе страны должны быть созданы три специализированных реестра: службы заказа такси, перевозчиков и легковых такси. За сбор и обработку данных региональных реестров будет отвечать федеральная государственная информационная система легковых такси, оператором которой выступит Минтранс. Между тем, председатель общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты РФ Илья Зотов направил письмо первому зампреду Совета Федерации, секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку с просьбой перенести вступление части поправок закона о такси на 1 сентября 2024 года.

Игорь Григорьев напомнил о том, что в феврале народные депутаты парламента Якутии приняли поправки в республиканский закон, согласно которым с 1 сентября 2023 года также розничная продажа алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, будет запрещена при площади зала обслуживания менее 75 кв. м в Якутске и менее 50 кв. м - в других населенных пунктах региона.

Игорь Иннокентьевич отметил, что в республике самозанятых предпринимателей гораздо больше, чем людей, занятых в промышленной группе. И такие предприниматели более ответственно подходят ко многим вопросам, нежели представители крупных бизнес-единиц. «Ведь варягов здесь практически нет», - заметил он.

Ряд предпринимателей в ознаменование профессионального праздника в рамках встречи были награждены государственными наградами. Грамотой министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) награждены Наталья Немировская, Вячеслав Бурмистров, Ольга Емец, Алексей Пучков. Медали Торгово-промышленной палаты «За заслуги в предпринимательстве» вручены Владимиру Дунаеву, Анваржану Мамасалиеву, «За отличие в развитии предпринимательства» - Ренату Хусаинову.

Благодарностью Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) отмечена работа Ольги Головань, Почетной грамотой Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) награждены общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей РС (Я) в Алданском районе Марина Уварова, Любовь Раченкова, Никита Иванов, Аркадий Возмитель, Павел Коротков, Максим Иванов.

Алданские предприниматели, как и граждане, занятые в других сферах, активно участвуют в общественной жизни района. «И для нас это большое подспорье», - подчеркнул глава района Александр Шестопалов. Одним из победителей конкурса грантов главы МР «Алданский район» в поддержку социально ориентированных проектов некоммерческих общественных организаций в этом году стало местное отделение Ассамблеи народов РС (Я), которое возглавляет предприниматель Ренат Хусаинов. В завершение встречи Александр Викторович вручил Ренату Равильевичу грант на сумму 505 тысяч рублей на приобретение национальных костюмов для проведения форума национальных общин и популяризации Ассамблеи народов народов Республики Саха (Якутия).

В рамках визита главы ведомства глава района, министр предпринимательства и председатель профильного комитета Госсобрания республики посетили объекты туристической инфраструктуры в районе КЭК «Сэвэки», где предпринимателями начинается строительство коттеджных домиков, гостиничного комплекса с рестораном и спа-зоной, а также в скором времени появится детский веревочный городок. Кроме того, они побывали в п. Лебединый, где планируется реализация перспективного инвестиционного проекта - горнолыжного курорта.

Ирина Виноградова, пресс-служба МО «Алданский район»

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23