Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики состоялся семинар на тему "Актуальные вопросы развития птицеводства в Республике Саха (Якутия): вызов времени и возможности".

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики состоялся семинар на тему "Актуальные вопросы развития птицеводства в Республике Саха (Якутия): вызов времени и возможности".

В работе семинара приняли участие представители Якутской, Нюрбинской, Нерюнгринской и Мирнинской птицефабрик, а также специалисты Департамента ветеринарии РС(Я). Главным гостем мероприятия стал Норберт Мишке - региональный директор ООО "Ломанн Пэрентс Рус". Повод для визита Норберта Мишке довольно знаковый - с завтрашнего дня на АО "Якутская птицефабрика" начнется выводка 98 тыс. яиц нового кросса - Ломанн Браун. Данный кросс является сегодня одним из лучших в мире в части продуктивности и является результатом кропотливой племенной работы во многих странах мира.

«Да, безусловно сегодня сотрудничество с кампаниями имеющими корни в европейских странах приходится вести с оглядкой на политическую повестку, однако в данном случае подобные риски минимальны, так как предприятие «Ломанн Пэрентс Рус» имеет свои площадки на территории Свердловской и Челябинской областей» - отметил Николай Питимко, руководитель Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Министерства сельского хозяйства РС(Я).

В соответствии со статистическими данными, на 1 мая 2023 г. в республике произведено 55 245 тыс. штук яиц, или 113,9% к прошлому году. Таким образом, птицеводство ещё далеко не исчерпало резервы своего роста. Напротив, несмотря на уже имеющуюся положительную динамику, птицеводческие предприятия сегодня ищут новые инструменты повышения эффективности своей работы.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24