Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Вчера, 1 июня, в первый день месяца, вся страна отпраздновала Международный день защиты детей. К сведению, этот праздник является одним из самых старых. Решение об его учреждении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

Вчера, 1 июня, в первый день месяца, вся страна отпраздновала Международный день защиты детей. К сведению, этот праздник является одним из самых старых. Решение об его учреждении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

 В этот день в столице республики на площадях, в скверах и, любимом нашими детьми, Парке культуры и отдыха Якутска для детворы состоялось много мероприятий,  организованы мастер-классы по танцам, было много игр с аниматорами и раздача сладостей. На Комсомольской площади проведено  праздничное мероприятие «Радуга детства»: концерт «Люби! Твори! Мечтай!», «Мы творцы!», «Мы-патриоты России!», мастер-классы по макраме, сухому валянию, точечной росписи, выставка технического творчества, изготовление метательной модели самолета, спиннер-игрушка антистресс, гонки на самодельных машинах от Центра технического творчества, мастер-класс по передвижному комплексу «Мобильный технопарк «Кванториум» и др.

IMG 7616

IMG 7683

А на стадионе «Туймаада» прошел семейный фестиваль JOYFEST-2023. Дети участвовали в чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика и механических головоломок, турнире по шашкам, национальным настольным играм, игре Го.  Эстафета, соревнование по спортивному туризму для семей, забег на беговелах, мастер-классы по точечной росписи на камнях, по ручной росписи на керамике, по изготовлению брелоков, значков, по резьбе по дереву, лепка из глины – все было очень зажигательно и интересно.

А в поселке Геологов открылась новая детская площадка. Здесь детишкам раздавали бесплатное мороженое и напитки, их развлекали аниматоры.

Исторический парк «Россия - моя история» тоже организовал мероприятия для детей. Здесь развернули уличную выставку производственной техники АО “Сахатранснефтегаз”, а также мультимедийные и предметные экспозиции Исторического парка: «Рюриковичи», «Герои спецоперации», «100 именных алмазов». На территории парка детей традиционно встретила коровка «Муля Красотуля», которая подарила каждому ребенку сладкое угощение.

Специально для маленьких участников дорожного движения, на площадке исторического парка проведена развлекательно-познавательная программа «ПДД – навигатор» с тематическими квест-играми и конкурсом рисунков на асфальте. Также здесь состоялся праздничный концерт с выступлением артистов, маленьким гостям приезжал «Автобус радости»,  потом показали мультфильмы.

Площадь Победы стал главным местом празднования, где  состоялась акция «Должны смеяться дети». С поздравительными номерами выступили артисты Государственного цирка РС (Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, студия танцев «Yakutian Dance Center» и др. Дети активно участвовали в конкурсах костюмов «Косплей», рисунков на асфальте, также работали 3D библиотека, контактный зоопарк «Зоополис».

В спорткомплексе «Дохсун» прошел республиканский фестиваль «САЙЫН», приуроченный к 30-летию Целевого фонда будущих поколений Якутии. Старт праздничному фестивалю дал глава Якутии Айсен Николаев. Множество мероприятий организовано по четырем основным направлениям: наука, спорт, креатив и искусство. В рамках фестиваля прошли открытые турниры по брейк-дансу, шахматам и шашкам.

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой организовал музыкальный калейдоскоп,  флешмоб «Летний позитив», конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем детство», концерт «Планета детства»,  мастер-классы, детский шашечный турнир и даже  ярмарку вакансий для несовершеннолетних «Мое трудовое лето-2023».

IMG 7630

Так, этот день дети от мала до подросткового возраста провели  очень весело и интересно, позитивно и полезно. 

В завершение Дня защиты детей на Комсомольской площади состоялся концерт-закрытие IV Межрегионального фестиваля «Фанфары Земли Олонхо»! Здесь звучали военная, классическая, народная и эстрадная музыка, прошли парадные дефиле и шоу барабанщиков, зажигали танцевальные номера. Фестиваль стал ярким и запоминающимся зрелищем праздника.

IMG 7661

Галина БОЧКАРЕВА

Фото автора

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан…
19.03.24 11:57