Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Это посильная задача. Да и начать путь к долголетию никогда не поздно. Сегодня пожилые люди проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к трудовой деятельности. Мы поговорили с заведующей отделением долговременного ухода «Эрчим» Республиканского комплексного центра социального обслуживания Саиной Игнатьевой, которая рассказала о реализации региональной программы «Вместе к активному долголетию 55+».

Это посильная задача. Да и начать путь к долголетию никогда не поздно. Сегодня пожилые люди проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к трудовой деятельности. Мы поговорили с заведующей отделением долговременного ухода «Эрчим» Республиканского комплексного центра социального обслуживания Саиной Игнатьевой, которая рассказала о реализации региональной программы «Вместе к активному долголетию 55+».

 - Саина Зиновьевна, что является целью данной программы?

- Программа является одним из реализуемых региональных проектов в рамках нацпроекта «Демография». Ее цель, конечно же, связана с главным вектором развития страны – улучшением демографической ситуации. Но демография – это не только повышение рождаемости, но и сохранение долголетия граждан пожилого возраста – активного долголетия. Как известно, президент страны В.В. Путин призвал повысить продолжительность жизни в России до 78 лет. Поэтому главная цель программы - это укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

02

 -Какая работа проводится по вовлечению людей старшего поколения в культурную деятельность?

 - Эта работа ведется по двум большим направлениям – организация кружковой работы на базе культурно-досуговых учреждений и проведение мероприятий для людей старшего поколения. По первому направлению организуется кружковая работа по художественно-прикладному творчеству, вокальному искусству, фольклору, театральному искусству, хореографии, также сюда входит работа любительских объединений и клубов по интересам. В целом, по республике для людей 60 лет и старше действуют 1354 формирования, в которых участвуют более 17 тысяч человек. За первое полугодие 2023 года с участием граждан пожилого возраста проведено более 21 тыс. мероприятий с охватом более 174 тыс. человек. Это концертные программы, театрализованные представления, творческие конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, фестивали ветеранов, районные спартакиады для пожилых, балы-маскарады, мастер-классы по традиционному художественному народному творчеству. В этом году проведены 7 республиканских мероприятий с участием людей старшего поколения - смотр-конкурс мужских вокальных ансамблей «Поющее мужское братство», региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, конкурс «Танцует Якутия», конкурс ретро-фотографий «Загляните в семейный альбом — история одной фотографии», выставка рисунков. Государственными музеями республики на постоянной основе проводятся экскурсии, мастер-классы, творческие вечера, мероприятия, посвященные знаменательным датам. Национальная библиотека РС (Я) активно проводит мероприятия для старшего поколения - всевозможные книжные выставки, мастер-классы, лекции, всего проведено 26 мероприятий с охватом 5765 человек. Кроме этого, реализуется проект «Библиомобиль – библиотека без барьеров» по выездному обслуживанию маломобильных граждан.

- Что делается по активному долголетию, ведению здорового образа жизни?

 - По данному направлению отмечается высокая активность старшего поколения. В течение года в спортивных организациях по всей республике проводятся утренние зарядки, занятия по скандинавской ходьбе. В настоящее время скандинавской ходьбой занимаются 7345 человек из 28 муниципальных районов. Самое большое количество участников отмечается в Хангаласском – 830, Сунтарском – 826, Мегино-Кангаласском – 652, Чурапчинском – 578, Намском – 561 - улусах, ГО «город Якутск» - 572. В столице во всех спортивных учреждениях созданы условия для занятий спортом, пожилые занимаются в бассейне, играют в настольный теннис, шашки, шахматы, бильярд. С целью доступности оздоровительных занятий совместно с ОО «Школа третьего возраста» практикуется проведение онлайн-тренировок «Активное долголетие» - только в этом году охват составил 1456 человек. С 2020 г. функционирует кабинет нарушений памяти Центра активного долголетия в составе поликлиники ГАУ РС(Я) «РКБ №3» для осуществления лечебно-консультативной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с когнитивными нарушениями. В течение года проводятся профилактические мероприятия к Всемирному дню сердца, Международному дню пожилых людей и Всемирному дню борьбы с инсультом. Например, в прошлом году масштабно прошла Декада пожилых людей. В ее рамках медицинскими организациями республики осмотрены на дому 725 пожилых граждан, стационарную помощь получили 27 лиц пожилого возраста, организованы «Дни открытых дверей», где медицинскую помощь получили 1076 лиц старшего трудоспособного возраста. Медицинскими организациями республики проведены благотворительные акции «Забота» по сбору вещей, продуктов питания для малообеспеченных пожилых людей. Оказана консультативная помощь клиническим фармакологом ЦПМ антикоагулянтных кабинетов Усть-Майской, Мирнинской Нерюнгринской, Нюрбинской, Мегино-Кангаласской ЦРБ через автоматизированную станцию контроля МНО. Выпущены санбюллетени, плакаты о профилактике падений, гиподинамии, сахарного диабета, необходимости вакцинации. - Вы еще занимаетесь образовательной программой.

 - Вы еще занимаетесь образовательной программой?

 - Обучение граждан пенсионного возраста осуществляется на базе ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»» по образовательным программам - азбука предпринимателя, социальное предпринимательство, основы предпринимательской деятельности, школа предпринимательства. За 1 полугодие 2023 года обучение прошли 16 граждан. В целях повышения цифровой грамотности на постоянной основе проводится работа по обучению пользователей старшего поколения компьютерной грамотности, пользованию интернетом, созданию электронной почты, сканированию документов, знакомство с госпорталами. Одним из примеров реализации на практике идеи активного долголетия является сеть Школ третьего возраста РС (Я). На сегодня в районах республики и г. Якутск открыто 13 школ, в которых прошли обучение более 6 тысяч человек. Благодаря этой деятельности, люди старшего поколения реализуют свои потребности в творческом развитии, находят конструктивное взаимодействие с молодым поколением, меняют отношение общества к старости. В 2022 – 2023учебном году при школах работали17 кружков по образовательным, оздоровительным направлениям, декоративно-прикладному искусству, творческие, фольклорные клубы по интересам.

09

- На сегодняшний день какие современные формы социального oбслуживания граждан старшего поколения внедряются в жизнь?

- В республике выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут не только проживать в стационарах, но и, оставаясь в родных стенах, получать всеобъемлющую помощь на дому. На данном этапе в трех социальных учреждениях введены должности помощников по уходу (сиделок). Также в рамках системы долговременного ухода для родственников, которые сами приняли решение осуществлять уход за членом семьи с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, работает «Школа родственного ухода». Была поставлена цель - достичь снижения социально-психологических барьеров между пожилыми и тяжелобольными людьми с их родственниками. А также повышения информационной грамотности родственников, молодежи об основах ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми. С начала ее реализации в «Школе родственного ухода» обучение прошли343 человека, из них 57 социальных работников и 286 человек из числа родственников.

 Владлена ОХЛОПКОВА

Фото из открытых источников Интернета.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением