Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Статья для тех, кто впервые выезжает в зону боевых действий. Возможно, вы уже слышали многочисленные советы, однако еще раз решите для себя - готовы ли вы? Если да, то – поехали!

Статья для тех, кто впервые выезжает в зону боевых действий. Возможно, вы уже слышали многочисленные советы, однако еще раз решите для себя - готовы ли вы? Если да, то – поехали!

1. Броня

Индивидуальными средствами бронезащиты военнослужащий обеспечивается согласно установленным требованиям, хотя безопасность каждого в его руках, поэтому, если вы решите подобрать «броню» под себя, то обратите внимание на баланс легкости и защиты (категория бронезащиты плит – 4-5, шлема – Бр1-1). На сегодняшний день на большинстве бронежилетов установлена система МОЛЛЕ для возможности крепления различных подсумок (магазины, аптечка, радиостанция и др.), однако эффективным решением будет использование ременно-поясной системы (РПС), представляющей собой «боевой пояс» с прикрепленными на него подсумками – носить легче, да и смена магазина в положении лежа станет более удобной. К шлему хорошим дополнением станут активные наушники, позволяющие защитить слух от акубаротравм, как бонус – подключение к радиостанции.

2. Аптечка

В первую очередь, она должна быть удобной. В состав современных тактических аптечек, наряду со стандартными индивидуальными перевязочными пакетами, противошоковым анальгетиком и жгутом Эсмарха, добавлены перевязочные бандажи, гемостатические тампоны, жгуты-турникеты / Альфа и др., окклюзионные пластыри, тактические ножницы и многое другое. Плюс к этому внушительному набору в аптечку необходимо взять «стандартный набор туриста» - бинты, вату, средства от живота, кашля, простуды, головной боли, а также индивидуальный набор медикаментов. Важным аспектом является то, что аптечка, как и другое военное имущество, «эшелонируется» - разделяется по категориям востребованности, но об этом мы поговорим в следующий раз.

3. Экипировка

С этим уже все индивидуально, базовый список, как правило, остается примерно одинаковым: камуфлированный костюм (с возможностью установки наколенников и налокотников), маскировочный халат (чем легче, тем лучше) – для летнего сезона. Хорошим дополнением будут флисовая толстовка, ветровлагозащитный костюм, тонкое термобелье. К осени потребуется демисезонный костюм, зимой – утепленная куртка. Касательно расцветки: основных три - «цифра», «мультикам», «мох». Первое выдается в воинских частях, в магазинах выбор не столь велик; второе носят все: повышенный риск дружественного огня, с одной оговоркой – новое военное обмундирование, которое вероятно поступит на снабжение, близко к этой расцветке; третье - на сегодняшний день наиболее оптимально в соотношении выбора-отсутствия у противника. Носки и белье – по умолчанию.

8578c258 1ef9 45b4 bfe3 3f896513fa21

Тактические перчатки – вещь сугубо индивидуальная. Обратите внимание на качество материалов и удобство в использовании, без пальцев лучше брать тем, чья воинская специальность связана с мелкой моторикой (связисты, саперы, операторы БПЛА и др.), в зимнее время – теплые перчатки, в любой сезон – пару-тройку рабочих «китайских». Наибольшее распространение в последнее время получила треккинговая обувь. Разлет цен на нее достаточно высок, однако в среднем, не ниже 10 тысяч. Важно наличие мембраны – важный фактор при длительной носке, а также желательно подобрать дополнительный комплект стелек. Перед выездом желательно несколько дней «разнашивать» обувь, а также желательно иметь запасную обувь, тоже разношенную.

Конечно, с перспективой нахождения в полевых условиях понадобятся спальный мешок, туристический коврик (интересный вариант последнего времени – надувной матрац), сиденье, в простонародье известное как «подж*пник», набор небьющейся посуды. Обязательный атрибут, он же незаменимый инструмент - нож (не стоит выбирать уникальные клинки астрономической стоимости, стандартные туристические ножи ценового сегмента до 1,5 тысяч зарекомендовали себя отлично). К нему в набор хорошо впишется «мультитул» с набором отверток, шилом, плоскогубцами и кусачками. Пьезозажигалка и несколько коробков спичек, прочная веревка, карманный/налобный фонарик с функцией регулировки яркости также будут необходимы. Все снаряжение уляжется в три «контейнера»: 1) перевозка основного имущества – рейдовый рюкзак на 100 л.; 2) средства бронезащиты и иное снаряжение – в прошитый баул; 3) для боевых выходов – «штурмовой» рюкзак на 20-25 литров самого необходимого.

Не забываем про средства личной гигиены, в их числе особым почтением пользуются влажные салфетки, благодаря их универсальности и большим пачкам, а также минимальный швейный набор.

e966ecf7 cd1b 461d badb a4b6dafd64d5

4. Электроника

Особое внимание следует уделить подбору электронного оборудования. Немало трагических случаев произошли как раз при открытом использовании смартфонов или иных средств связи в зоне боевых действий. Где-то, находясь в лесу, на передовых позициях, телефон включать категорически запрещается, где-то это возможно в определенных условиях, однако каждая ситуация индивидуальна. К примеру, на смартфонах устанавливаются офлайн-навигаторы, по которым нередко происходит ориентирование на местности. Большинство рекомендаций на просторах сети Интернет сходятся в одном: наиболее оптимальным вариантом будет купить телефон, а также местную сим-карту уже там, как принято говорить, «за ленточкой». Касательно фирмы устройства, считается, что не стоит брать «разработки Стива Джобса», ведь «они более подвержены несанкционированному определению геолокации».

Закономерно, что наши электронные средства, начиная от фонарика, электробритвы и заканчивая смартфоном, будут садиться в процессе эксплуатации, но не всегда у вас будет возможность обеспечить им постоянное электропитание. В данном случае на выручку придет портативное зарядное устройство (PowerBankили по-простому «банка»). Здесь важными параметрами будут выступать вес и емкость аккумулятора, а оптимальным решением станет «банка» на 20 000 мАч. Не забываем про сетевой удлинитель и запасные кабели.

5. Вместо послесловия 

5.1 Безалкогольный вояж

На войне алкоголь играет на руку врагу. Безудержная храбрость, выяснение отношений, глупая бравада могут привести к трагедии. Бывали случаи отравления алкогольной продукцией от местных жителей (диверсионными ячейками противника) в зоне боевых действий.

5.2 Тяжело в учении - легко в бою

Рекомендуем пройти курсы по боевой подготовке до подписания контракта. Для более легкой адаптации к предстоящим условиям желательно подтянуть физическую форму и, в первую очередь, бег (легкая атлетика).

5.3 Назвался груздем - полезай в кузов

Работа в зоне боевых действий тяжела, однако при наличии твердого духа все преодолимо. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

eb0fd5e5 a9f7 4dd7 b7a3 2dec9c6ace9e

Позывной «Историк», военкор газеты "Ил Тумэн"

Фото из открытых интернет-источников

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением