Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Сценарий одобрил сам первый президент Якутии в последние дни жизни.

Сценарий одобрил сам первый президент Якутии в последние дни жизни.

В Якутии снимут документальный фильм о жизни первого президента республики Михаила Николаева. Сценарий был одобрен Михаилом Ефимовичем в последние дни его жизни. Об этом сообщил народный писатель Якутии, автор сценария Владимир Федоров.

Владимир Федоров провел последние месяцы с Михаилом Николаевым, разрабатывая сценарий фильма о жизни первого президента республики. Режиссером картины выступит Никита Аржаков. За пару дней до ухода из жизни Михаил Ефимович одобрил сценарий.

«Мы хотели сделать ему подарок на день рождения, 13 ноября. Но получится, что фильм будет уже данью его памяти. Завтра Никита Аржаков уезжает в Жиганск, на вторую родину Михаила Ефимовича и начинает снимать этот фильм», — сообщил сценарист.

Владимир Федоров отметил, что он на себе почувствовал, как менялась творческая жизнь республики во время руководства Михаила Николаева.

«Это был невиданный подъем и невиданное внимание к литературе, искусству, театру. Писатели, так же как и весь народ, ожили. Внутреннее самоощущение поменялось у всех. И до сих порт те принятые решения и указы поддерживают творческую интеллигенцию. Писатели из многих других регионов даже завидуют нам. Михаил Ефимович был очень внимателен к творческим людям», — сказал Федоров.

Источник: ЯСИА

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением