Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

По нормам СанПиН допустимая максимальная нагрузка для первоклассников составляет 21 час в неделю, а для старшеклассников 34 часа при пятидневке и 37 часов — при шестидневке. Таким образом, многие школьники уже сейчас «работают» почти как взрослые, для большинства из которых установлена 40-часовая рабочая неделя. Чему научат в школе за это время по новым правилам, разбиралась «Парламентская газета».

По нормам СанПиН допустимая максимальная нагрузка для первоклассников составляет 21 час в неделю, а для старшеклассников 34 часа при пятидневке и 37 часов — при шестидневке. Таким образом, многие школьники уже сейчас «работают» почти как взрослые, для большинства из которых установлена 40-часовая рабочая неделя. Чему научат в школе за это время по новым правилам, разбиралась «Парламентская газета».

«Золотой стандарт»

С 1 сентября в школах России вводится, так называемый, «золотой стандарт» образования. Это означает, что детям по всей стране будут давать одинаковые знания. «Раньше же доходило до того, что в разных школах давали разное определение имени существительного», — поясняла ранее «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Чтобы перейти на «золотой стандарт», из законодательства об образовании исключили понятие «примерная программа». А вместо него ввели федеральные основные образовательные программы (ФООП). В первую очередь это касается русского языка, литературного чтения и окружающего мира — в начальной школе и русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, основ безопасности жизнедеятельности — в средней и старшей школе.

Такой закон приняли еще в 2022 году, а с 1 сентября 2023 года «золотой стандарт» буквально на зуб смогут попробовать все школьники страны. Также по новым правилам Минпросвещения будет формировать госзаказ на учебники.

Больше великого и могучего

В соответствии с «золотым стандартом» Минпросвещения уже обновило федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального, среднего и основного образования.

По новым ФГОС количество учебных часов по русскому языку и литературе в школах увеличено почти вдвое, сообщали ранее в Минпросвещения. Также с 1 сентября 2023 года в школах появится единый учебник по русскому языку. Напомним, ранее в федеральные рабочие программы по литературе включили Михаила Шолохова с «Тихим Доном» и Александра Фадеева с «Молодой гвардией».

Возвращение НВП

Еще одно нововведение — обучение начальной военной подготовке (НВП) в рамках предмета ОБЖ. С 1 сентября модуль НВП станет обязательным для всех школ России. В ноябре 2022 года Минпросвещения утвердило соответствующую образовательную программу.

Как следует из документа, на изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10-11-х классах отведут 68 часов, то есть по 34 в год. За это время ученики в том числе научатся обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами.

Также в школьную программу начальной военной подготовки включили тему беспилотников: учеников 10-11-х классов научат противодействовать дронам противника и вести разведку с помощью этой техники. Об этом со ссылкой на рабочую программу курса 21 августа сообщило РИА «Новости».

Внеурочная первая помощь

В рамках внеурочного курса «Первая помощь» учеников 10-11-х классов научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Соответствующая рабочая программа курса ранее была опубликована на сайте Минпросвещения. Курс рассчитан на 35 часов лекций, бесед, мастер-классов, практических занятий и так далее.

Как отмечали ранее в Минпросвещения, по результатам освоения курса школьники должны знать состояния, при которых оказывается первая помощь, общую последовательность действий на месте происшествия с пострадавшими, в том числе правила проведения сердечно-легочной реанимации и так далее.

Трудовое воспитание

Также с нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке или подготовка актового зала к мероприятиям. Это позволяют поправки в Закон «Об образовании», касающиеся трудового воспитания школьников, которые парламентарии приняли этим летом.

Что именно и с какого возраста должен делать ребенок, запишут в федеральной программе воспитания, которую разработает Министерство просвещения, рассказала ранее в пресс-центре «Парламентской газеты» Ольга Казакова. При этом программу могут корректировать регионы или отдельные школы, «потому что где-то есть пришкольный участок, а где-то его нет», отметила глава профильного думского комитета.

Пища для ума

Для младшеклассников школ как старых, так и новых регионов России с 1 сентября вводятся обязательные горячие завтраки и обеды — в зависимости от того, в какую смену учится ребенок. Такой закон еще в 2020 году подготовили спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Документ уже принят обеими палатами парламента и подписан президентом. Там, где в школах есть столовые или пищеблоки, детей кормят за счет бюджета с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения должны были создать необходимую инфраструктуру до 1 сентября 2023 года.

Профориентация с шестого класса

А еще с 1 сентября в школах появится профориентация. Готовить к выбору будущей профессии начнут с шестого класса. Проводить такие занятия планируют в рамках урочной, внеурочной и дополнительной деятельности. В том числе запланированы экскурсии на предприятия и другие мероприятия.

Также по типу «Разговоров о важном» в школах появится новый урок — «Россия — мои горизонты». На нем школьникам расскажут, из каких профессий состоит мир и какие навыки для них нужны.

В рамках «Разговоров о важном»

С сентября 2023 года также рекомендовано проводить для старшеклассников уроки «Семьеведения» в рамках «Разговоров о важном» или внеклассной работы, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова. «Главная цель предмета — подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей, а также формирование подросткового сообщества с опорой на семейные ценности», — отметила депутат.

Пока рекомендации по организации таких бесед носят добровольный характер, однако в будущем планируется внедрение этих уроков на обязательной основе, причем не только для старшеклассников, уточнила Тутова.

Новые правила ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября изменятся правила итоговых экзаменов в школе. Как именно проводить ОГЭ и ЕГЭ после 9-го и 11-го классов еще в феврале уточнили в Минпросвещения. Согласно документу, больше возможностей для поступления появится у выпускников прошлых лет, а ныне у военнослужащих по призыву или контракту, которые хотят поступить в военный вуз. Они смогут подать заявление об участии в ЕГЭ не только по месту регистрации военного института или университета, но и по месту регистрации в регионе, где проходит военная служба.

Что касается всех выпускников, теперь им будет проще поменять перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ. Сделать это можно будет не менее чем за две недели до экзамена.

Спецоперация в истории

Изменится и учебник по истории. Например, в 11-м классе будут изучать события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, причины и ход специальной военной операции и вхождение в состав РФ новых регионов.

Как сообщал в этом августе министр просвещения Сергей Кравцов, учебник успешно прошел апробацию. Он станет доступен для учащихся с 1 сентября, а массово по нему начнут заниматься в школах с учебного года-2024/2025.

Серебряная медаль как бонус

Выпускники российских школ с этого учебного года вновь будут получать серебряные медали. В августе такой закон подписал президент.

Напомним, медали «За особые успехи в учении» II степени (за две оценки «хорошо» и остальные «отлично». — Прим. ред.), или так называемые серебряные медали, упразднили в 2014 году.

Как пояснял ранее Сергей Кравцов, эта награда играет роль, когда несколько абитуриентов набрали одинаковые баллы ЕГЭ. В этом случае медалистам отдается предпочтение.

Капремонт и победа над третьей сменой  

В России к 1 сентября завершат капремонт 1,3 тысячи школ. Еще примерно 500 учебных заведений будут отремонтированы до конца 2023 года. Об этом 22 августа заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Масштабная программа реконструкции образовательных учреждений в том числе уже позволила полностью отказаться от третьей смены в стране. Ранее об этом сообщили в кабмине.

Здравствуй, племя молодое!

И еще одно нововведение этого года — студентам педагогических колледжей на последнем курсе разрешили преподавать в начальной школе и детских садах, а также вести кружки. Соответствующий закон подписал президент 24 июля этого года. Это значит, что педсостав ждет обновление.

Юлия САПРЫГИНА, «Парламентская газета»

Фото Тимур Ханов

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением