Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В Якутске участились случаи пожаров в жилых домах и административных зданиях с тяжелыми последствиями. Сразу несколько пожаров за прошедший месяц унесло жизни людей. С чем это связано и как можно предотвратить? На эти вопросы нам ответили в МЧС России по Якутии. 

За неполный 2023 год в Якутске зарегистрировано 549 пожаров, погибло 16 человек, травмировано - 28. В прошлом году на данный период было 575 пожаров, 8 человек погибло и 15 получили ожоги разной степени сложности. 

В Якутске участились случаи пожаров в жилых домах и административных зданиях с тяжелыми последствиями. Сразу несколько пожаров за прошедший месяц унесло жизни людей. С чем это связано и как можно предотвратить? На эти вопросы нам ответили в МЧС России по Якутии. 

За неполный 2023 год в Якутске зарегистрировано 549 пожаров, погибло 16 человек, травмировано - 28. В прошлом году на данный период было 575 пожаров, 8 человек погибло и 15 получили ожоги разной степени сложности. 

Пожарным загородили проезд

Тогда на тушение пожара привлекли 45 человек личного состава и 12 единиц техники Якутского пожарно-спасательного гарнизона, а также 2 единицы техники и 5 человек из служб взаимодействия. 

Из-за того, что двор дома не был заставлен машинами, это сыграло положительную роль в быстром тушении пожара. Однако, некоторые припаркованные около ворот машины, создали помехи для заезда крупногабаритной техники. Три машины загораживали проход, поэтому пожарные потеряли несколько минут, пока разворачивались.

Капитан внутренней службы МЧС Якутии Андрей Неустроев сказал, что случаи, когда спасательная техника не могла подъехать к месту пожара из-за припаркованных во дворах машин, весьма нередки и являются серьезной проблемой для Якутска. 

IMG 7885

- На сегодняшний день нет возможности перемещать автомобили, поскольку дворы – это территории, не запрещенные для парковки. И однозначно определенных полномочий у служб пожарной охраны нет. В Якутске проблема с парковками стоит остро, это особенно касается 203 микрорайона, торговых центров и многих других жилищных комплексов. Помимо того, что там невозможно проехать, нет знаков, запрещающих загромождение проезда пожарной техники. В отсутствии знаков и недочете ширины парковки виновна управляющая компания, - сказал Андрей Неустроев. 

В некоторых регионах имеются специальные площадки во дворах и на придомовой территории. К примеру, в Москве они должны быть обозначены с помощью специальной разметки: бордюрные камни проездных путей окрашиваются в красный цвет устойчивой светоотражающей краской. 

Не сработала сигнализация

Совсем недавно возгорание также случилось в семиэтажном административном здании на улице Ленина, 3/1. В здании расположены около 52 двух организаций, в основном это офисы и салоны красоты. В тушении пожара приняли участие свыше 50 пожарных, было задействовано 11 единиц техники и 7 бригад скорой медицинской помощи. 

IMG 7891 2

По словам очевидцев, огонь распространился очень быстро. Густой черный дым ворвался со всех сторон и взял в заложники многих находившихся в здании людей. В результате пожара погибли две девушки, пострадало 9 человек.

Причинами пожара называют нарушение эксплуатации электрооборудования на четвертом этаже и несоблюдение правил противопожарной безопасности. Выяснилось, что дом не проверялся с точки зрения пожарной безопасности, а также не обслуживался должным образам. Как сообщили находившиеся на тот момент в здании люди, пожарная сигнализация не сработала. Только после того, как черный дым заполнил коридор и проник в кабинеты, люди узнали о возгорании.

- Приехал на работу после обеда, поднялся на шестой этаж и зашел в кабинет. Практически сразу коллеги сообщили о дыме в коридоре, а потом уже в кабинете. Далее мне показалось, что кто-то уже вышел в коридор, и я пошел за ним. На тот момент в коридоре уже стоял густой черный дым. Прикрывая нос и рот курткой еле как нащупал стену и ползком вернулся в кабинет. Очень повезло, что не потерял сознание. 

Затем мы с коллегами вышли на карниз, чтобы не задохнуться в помещении, откуда нас спустили по лестнице пожарные. Висеть на карнизе после того, как надышался гарью, это отдельный страх.

Что касается сигнализации, то она реально сработала в последний момент или же вообще не сработала, этого уже точно не помню. Но однозначно не было такого, чтобы работала сирена. В настоящий момент нахожусь в ожоговом центре, - рассказал журналистам пострадавший.

Одна из очевидцев также рассказала в социальных сетях, что сигнализация не сработала.

- Это был обычный рабочий день. В 14:08 нам написала коллега, которая вышла в соседний магазин, что в здании пожар и отправила фотографию. Мы были в шоке и подумали сначала, что это шутка, потому что сигнализация не сработала, в коридоре было тихо. Наш офис находится на 6 этаже, в самом конце коридора. В дверь никто не стучался. Почувствовав запах гари, мы начали быстро собираться, успели взять только самые необходимые вещи, некоторые оставили даже свои телефоны и паспорта. Когда мы вышли из кабинета, весь коридор был в дыму, ничего не было видно. Там я на несколько секунд потеряла коллегу, хотя мы были буквально в метре друг от друга, настолько густым был дым. 

На лестничной площадке четвертого этажа мы едва не задохнулись, там было очень опасно. Никто нас не предупредил и даже на 1 этаже не было слышно сигнализации, значит она была неисправна. Все произошло очень быстро. Даже боюсь представить, что бы с нами случилось, если бы не написала коллега, - поделилась женщина.

Как сообщили следователи СУ СК России по РС(Я) по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (причинении смерти по неосторожности). Следствие проводит комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление причины пожара и других обстоятельств произошедшего. 

Относитесь серьёзней

По статистике около 30% от общего количества составляют пожары на электроустройствах вследствие возникновения коротких замыканий и прочих аварийных режимов работы электрооборудования. 

- Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, зачастую люди не понимают, что одна сигарета может принести большой урон. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. В связи с похолоданием пожары чаще происходят в гаражах из-за обогревательных приборов. Чтобы такого не было, следует внимательно изучить инструкцию эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней. Необходимо периодически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя и не оставлять включенным на ночь, - прокомментировал Андрей Неустроев. 

Для того, чтобы предотвратить пожар, специалист посоветовал установить дымовые датчики, которые будут реагировать на первые признаки задымления. В датчики встроена сирена, которая предупредит об опасности. А также постоянно следить за исправностью электроприборов и проводки. 

Совсем скоро начнутся предновогодние хлопоты: покупка елки, гирлянд, бенгальских огней и пиротехники. К сожалению, эти атрибуты нередко бывают причиной пожара. Поэтому очень важно найти правильное место для каждого легковоспламеняющегося предмета. Берегите себя и своих близких.

Фото автора и из открытых источников

  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением